Юрий Куприянов: Арктика для жизни, а не для уничтожения
РИГ SAKHAPRESS.RU Руководитель администрации главы и правительства Якутии, участник предварительного голосования «Единой России» Юрий Куприянов предложил включить развитие Арктики в федеральную программу партии. Соответствующее письмо сегодня было направлено в оргкомитет по проведению праймериз, сообщает ysia.ru.
«Для нас, якутян, важно, чтобы каждый человек, проживающий сегодня в арктической зоне республики, чувствовал себя комфортно. Развитие Арктики должно войти в федеральную программу партии «Единая Россия». Конкретные предложения уже направлены в оргкомитет по проведению предварительного голосования», — говорит Юрий Куприянов.
«Абсурд, но в законодательстве России до сих пор нет четких планов по развитию Арктики! На федеральном уровне не реализуется государственная программа по развитию малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Она должна быть включена в закон. Нам нужны дополнительные арктические районные коэффициенты к заработной плате, социальным пособиям, пенсиям, стипендиям. На вопрос: «Зачем это нужно?», знает ответ каждый – в Арктике более высокая стоимость жизни. Необходимы особые условия при распределении средств федерального бюджета на дороги. В федеральном законодательстве нет даже понятия автозимник. Этот нонсенс нужно исправить. Нам нужны дополнительные институты развития арктической зоны: это и Федеральный целевой фонд развития Арктики, и Федеральный фонд поддержки северного завоза в арктическую зону, страховой фонд. Они должны формироваться на счет платежей за пользование недрами, налога на прибыль от продажи добытой нефти, попутно залегающих полезных ископаемых, налога на сверхдоходы нефтедобывающих предприятий. При этом надо обязать компании уплачивать дополнительные пять-десять процентов, если они нарушат нормы закона об охране природных ресурсов.
Надо принять законы о защите исконной среды жизни, хозяйствования, промыслов коренных малочисленных народов Севера.
Для промышленного освоения Арктики необходимо создать особые экономические зоны арктического типа. Речь идет о налоговых льготах, снижении или отмене различных пошлин, упрощенном порядке регистрации предприятий. Одной из таких зон можно сделать поселок Тикси.
Важно обеспечить координацию и регулирование в области охраны окружающей среды и сохранения биологического разнообразия. Должен работать постоянный экологический надзор и обязательная государственная этнологическая экспертиза в арктической зоне, надо вести постоянный этнологический мониторинг для защиты исконной среды обитания малочисленных народов их традиционного образа жизни, хозяйствования, промыслов.
Предлагаю запретить в Арктике хранение ядерных отходов и утилизацию оружия массового поражения. Арктика для жизни, а не для уничтожения!»
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Якутянин Виктор Рассадин выступил в борцовской лиге PWL

Комментарии
Добавить комментарий