Якутские энергетики усиливают работу по пресечению хищений электроэнергии
В случае выявления факта несанкционированного подключения объекты нарушителей отключаются от электроснабжения. Согласно действующим нормативным документам подобную меру применяют без предварительного уведомления.
Энергетики также проведут работу с потребителями, ранее допустившими неучтенное потребление электрической энергии и не оплатившими начисления по актам о нарушениях.
Отметим, что действия нарушителей наносят серьезный ущерб энергосистеме. Так, с января по апрель 2016 года специалистами Энергосбыта выявлено более 1,5 тыс. фактов бездоговорного и безучетного потребления 14,7 млн кВтч. Сумма начислений по актам составляет порядка 89,6 млн рублей. В досудебном порядке нарушители – граждане и юридические лица – компенсировали 34 млн рублей.
Напомним, нарушители обязаны возместить нанесенный урон. В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденными постановлением Правительства РФ, начисления по актам о нарушениях производятся по максимальной мощности электроприборов с учетом их круглосуточной работы. В случае если в договорах энергоснабжения отсутствуют данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств, расчет производится по допустимой длительной токовой нагрузке вводного провода (кабеля). Указанный способ расчета предусмотрен также в случае выявления фактов бездоговорного потребления электрической энергии.
Также расхитители будут привлечены к административной ответственности. В соответствии с КоАП РФ размер штрафа для физических лиц составляет от 10 тыс. 15 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 80 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.
Хищения электроэнергии наносят урон не только энергосистеме, от действий расхитителей страдают все без исключения потребители. Несанкционированные подключения снижают качество электроснабжения, зачастую становятся причинами аварийных отключений, коротких замыканий, низкого напряжения в сети.
Более того, любое незаконное присоединение к электросети несет реальную опасность для жизни и здоровья людей из-за возможности получения электротравмы, возникновения пожара.
Добросовестные граждане могут помочь энергетикам выявлять случаи хищения электроэнергии. Во всех подразделениях Энергосбыта открыта «горячая линия». Информацию о телефонах «горячей линии» можно получить, обратившись в отделения и участки Энергосбыта по месту жительства, а также в контакт-центр Энергосбыта: 8-800-100-25-05, 8 (411-2) 498-498.
Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы

Комментарии
Добавить комментарий