Господа соврамши. МОК дал WADA по рукам
Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах предложил полностью пересмотреть деятельность Всемирного антидопингового агентства (WADA). На сессии МОК в Рио-де-Жанейро он призвал защищать права "чистых" спортсменов, не выходить за рамки олимпийского движения и не допускать инсинуаций.
А "инсинуаций" за последнее время в работе WADA набралось столько, что лет на сто вперед хватит, еще и останется. Чего стоит один лишь доклад комиссии во главе с Ричардом Паундом о системных нарушениях антидопинговых правил в российской легкой атлетике. Именно этот документ, основанный лишь на показаниях пойманной на допинге Юлии Степановой, привел в ноябре прошлого года к дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики и отстранению всех российских легкоатлетов от международных соревнований, в том числе и от Игр в Рио, сообщает РИА Новости.
Причем то, что доклад несостоятелен, задним числом признали и в самом WADA. Глава агентства Крейг Риди согласился, что комиссия не смогла подтвердить, что нелегальная допинговая деятельность в России организована на государственном уровне. Иными словами, WADA и западные СМИ с самого начала нагло лгали. Так что все россказни о якобы подмене допинг-проб агентами ФСБ (!) на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, о которых поведал глава другой комиссии WADA Ричард Макларен – тоже банальное вранье.
При этом Риди полностью капитулировать не намерен. Он пообещал раскрыть имена тех спортсменов, которые были пойманы на допинге в Сочи. Хотя если бы у WADA что-то и было, то предъявили бы уже давно. Ведь с самого начала было ясно, что Всемирное агентство ради того, чтобы отстранить сборную России от Олимпиады в Рио, идет ва-банк. Вот только козырей на руках не было никаких. Пришлось блефовать.
Теперь, похоже, что ситуация с "махинациями" начинает потихоньку разворачиваться против самого же агентства. МОК может расформировать WADA и создать другой независимый антидопинговый орган. Есть надежда, что в новую организацию мошенники и вруны уже не попадут.
Конечно, для тех российских спортсменов, которые пропустят Игры в Рио из-за махинаций WADA, это будет слабым утешением – ведь олимпийская мечта разрушена.
Но будущему спорта и олимпийского движения реформа WADA точно пойдет на пользу. Это, видимо, понимают и в МОК, вот и решили вернуть ситуацию под контроль.
Евгения КРАСИЛОВА
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- График ремонтных работ энергетиков на период с 27 июня по 13 июля
ТОП
- «Не хватало мне жены-губошлепки»: якутянка просит совета, как примирить желание красоты и страх потерять мужа
- Вольная борьба: двое якутян пробились в финал международного турнира «Baikal Open» в Улан-Удэ
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы

Комментарии
Добавить комментарий