Надежда Зайкова: «По завершению учебного процесса по контракту выпускники должны трудоустроиться по своим целевым местам»
РИГ SAKHAPRESS.RU 13 декабря студенты выпускных курсов СВФУ, обучающиеся по целевой контрактной подготовке за счет государственного бюджета Якутии, встретились с будущими работодателями – представителями отраслевых министерств. В этом году федеральный университет оканчивают 129 целевиков, сообщают в Центре карьеры СВФУ.
Задача работодателей и вуза заключается в обеспечении выпускников рабочими местами, отметила проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике Надежда Зайкова. «По завершению учебного процесса по контракту выпускники должны трудоустроиться по своим целевым местам. Но возникают случаи, когда студент еще не решил, продолжит ли он обучение, или станет работать. Сегодня у ребят есть возможность задать вопросы напрямую своим работодателям», – сказала проректор.
«Количество студентов целевого обучения зависит от заказа предприятий. С каждым годом в сфере ЖКХ количество договорников уменьшается», – говорит представитель Министерства жилищно-коммунального хозяйства РС (Я) Изабелла Осипова. Сотрудник министерства пояснила, что при случае, когда студент по различным уважительным причинам не может ехать на целевое место работы, ведется индивидуальная работа. «На данный момент штрафные санкции на выпускников СВФУ не предприняты», – подчеркнула она.
С 2011 по 2013 год обучение студентов за счет средств республики велось по госзаказу, вуз заключал общий договор с заказчиком и работодателем. «До 2014 года показатели были количественные. Например, одно министерство заключает договор с вузом, по которому обучаются десять студентов. Оплата стипендии, материальной помощи проводилась только исходя из количества, бухгалтерия не видела не имени, ни специальности. С 2013 года стали указываться все данные студентов и заказчика», – говорит главный специалист отдела целевой подготовки специалистов Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) Оксана Соловьева.
«Раньше на целевое место отчисленного студента, который обучался на нефтегазовое дело, могли взять студента–педагога. В конце обучения этот студент уходил по своему направлению, а работодатель, который оплачивал обучение, оставался без работника. Теперь такое невозможно, с 2014 года заключаются индивидуальные договора с каждым студентом», – поделилась сотрудник министерства профессионального образования. Также Оксана Соловьева подчеркнула, что в случае отчисления целевик по условиям договора должен вернуть полную стоимость обучения, оплаченного ему государством.
Справка:
По данным центра карьеры федерального университета, в 2015–2016 году по целевому обучению вуз окончили 70 студентов, из которых 35 работают по специальности, 17 продолжили обучение, 2 человека не трудоустроились по специальности, остальные призваны в ряды Вооруженных сил России и находятся в декретном отпуске.
Это актуально!
Свежие новости
- График ремонтных работ энергетиков на период с 27 июня по 13 июля
- Якутская молодежь смотрит триллеры, читает Дюма и слушает поп-музыку
- УФССП опровергло свою же информацию о приостановке работы ГОКа «Инаглинский»: предприятие работает в штатном режиме
- В Якутске ведется работа по подаче газа в МКД, которые заключили договора на техническое обслуживание
ТОП
- Решение задачи со спичками: как превратить 9 – 5 = 8 в верное равенство
- 10 вопросов без права на подсказку: проверьте, не заржавел ли ваш интеллект
- Гороскоп на 26 июня: пятница принесёт шанс навести порядок в мыслях и делах
- Акционеры АО «АК «ЖДЯ» утвердили годовой отчет за 2025 год и избрали новый состав Совета директоров
- Drivee поможет упростить транспортную логистику на «Ысыахе Туймаады – 2026»

Комментарии
Добавить комментарий