Планы китайцев провести трубопровод из Байкала становятся всё реальнее
РИГ SAKHAPRESS.RU Китай планирует провести 1700 километровый трубопровод из Байкала для того, чтобы решить свои проблемы с засухой.
«The Guardian» сообщает, что город в Ланджоу в провинции Гансу уже готовят этот проект.
Ли Луоли, один из создателей проекта, вице-президент китайского Сообщества экономических реформ, заявляет, что это будет похоже на проект по откачке воды из озера Комо в Лондон, и добавляет, что проект с Байкалом вполне реален и будет выгоден Китаю, сообщает newsbabr.com.
«Как только мы продумаем технические вопросы, то дипломаты обоих стран должны будут провести переговоры о том, какие выгоды получит каждая сторона»
По мнению российских соседей, байкальская вода спасёт провинцию от засухи, в которой в год выпадает всего 380 мм осадков.
К слову, население Китая составляет 20% от населения мира, при этом на территории страны всего 7% питьевой воды. В основном это происходит из-за нерегулируемой урбанизации, бесконтрольного пользования воды и загрязнению окружающей среды.
Ещё в 2005 году министр водных ресурсов Китая Ванг Шучэнг предупреждал об опасности, что многие северные города страны к 2020 году могут остаться без воды.
Трубопровод планируется провести от юго-западной оконечности озера через территорию Монголии, горный переход Хэси до Ланьчжоу.
В первоисточнике также цитируется сообщение российского «ТАСС»:
«Поставка пресной воды в Китай может стать перспективным направлением экспорта России».
Если проект осуществится, то станет первым в мире мега-гидро-проектом.
Евгений Зилов, профессор, ведущий научный сотрудник НИИ биологии ИГУ комментирует:
Прямая "откачка" воды из Байкала сразу напоминает дело о прорыве щели в истоке Ангары. Это вызовет падение уровня Байкала (опять - зависит от объёмов). Прорыв щели в своё время байкаловеды предотвратили. По прогнозам это вызвало бы падение уровня чуть не на 5 метров, с соответственной катастрофой для всего населения литорали. Это уменьшение площади озера на 3% с соответственной гибелью всего, что живет до глубины 5 м. Это огромное число бентонтов. Вот тогда бы и реализовались проекты "ужастиков" о смердении Байкала и неспособности "ни людей, ни скОтов" пить воду у берега. Небо бы с овчинку показалось тем, кто нынче кричит "Волки!", уверяя, что в Байкале померли все губки, а сине-зеленые же "способны производить вещества, которые могут быть токсичны".
Это актуально!
Свежие новости
- Запрет на регистрацию, арест техники и ограничение выезда: как приставы взыскали 1,6 млн рублей с жительницы Мирного
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
ТОП
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Ответ на головоломку со спичками: переставьте 1 спичку в примере 6 – 0 = 8
- Тест на внимательность: найдите собаку, спрятавшуюся в парке, за 10 секунд!
- Гороскоп на 25 июня: Раки найдут опору, Водолеи услышат зов сердца, а Скорпионы ощутят прилив сил
- IQ-тест без сложностей: ответьте на 8 вопросов и узнайте свой результат. Наберете больше 120?

Комментарии
Добавить комментарий