Совместный рейд ГИМС, ГИБДД и административной комиссии на закрытой переправе «Хатассы-Павловск»
РИГ SAKHAPRESS.RU Накануне под руководством главного государственного инспектора по маломерным судам Республики Саха (Якутия) Аурики Смирновой в вечернее время суток проведен совместный рейд безопасности инспекторов ГИМС, сотрудников ГИБДД и административной комиссии Городского округа «Город Якутск» по пресечению несанкционированных выездов автотранспортных средств на лед через реку Лена на официально закрытой ледовой переправе «с. Хатассы – с. Павловск», с участием представителей средств массовой информации.
Все ледовые переправы в черте города Якутска закрыты. Сообщение между столицей республики и заречной группой улусов осуществляется посредством судов на воздушной подушке по направлению «Якутск (Даркылах) – Нижний Бестях».
Ежегодно с закрытием ледовых переправ наблюдаются случаи провалов автотранспортных средств. Несмотря на проводимую работу предупредительного характера, несознательные водители совершают несанкционированные выезды.
В отношении нарушителей за несанкционированный выезд предусмотрена административная ответственность в виде штрафа по статье 9.10 КоАП РС (Я), на граждан от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. На сегодняшний день по всей территории республики составлено 114 протоколов.
В данное время в группе риска также находятся рыбаки и охотники. Весенний разлив рек в Якутии совпадает со сроками открытия охоты на водоплавающую дичь. Именно в сезон охоты и происходит большинство несчастных случаев на воде и причиной тому чаще всего – несоблюдение элементарных правил безопасности на водных объектах.
Государственная инспекция по маломерным судам настоятельно рекомендует не переправляться через русла рек на острова, протоки, озера и другие места возможного подтопления или затопления в период прохождения ледохода и паводковых вод! Только так в случае резкого подъема воды вы избежите неприятностей.
Помните: перед вскрытием рек лед слабеет, становится опасным; спасение влечет за собой большие финансовые затраты по эвакуации, а также наложение административных штрафов. До полного очищения водных объектов ото льда, окончания ледохода и открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен!
Главным условием безопасности была и остается личная дисциплинированность, ответственность каждого за свою жизнь, а также соблюдение правил охраны жизни людей на воде.
Отдел безопасности людей на водных объектах
Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)
Это актуально!
Свежие новости
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
- На Якутской ГРЭС прошли плановые учения по гражданской обороне
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Трагедия на реке Ясачная: транспортная прокуратура контролирует дело о гибели двоих человек
- Лукашенко заверил жителей Гомельской области: у Белоруссии хватит сил отразить любого агрессора

Комментарии
Добавить комментарий