Якутян приглашают на благотворительный концерт в помощь пострадавшим от наводнения в арктических улусах
РИГ SAKHAPRESS.RU 27 июля в 18.30 часов в Доме дружбы народов имени А.Е. Кулаковского состоится благотворительный концерт в помощь пострадавшим от наводнения в Абыйском, Анабарском, Среднеколымском и Усть-Янском улусах.
Министерство по развитию институтов гражданского общества республики 27 июля в 18.30 часов приглашает жителей и гостей столицы в Дом дружбы народов имени А.Е. Кулаковского в г. Якутске на благотворительный концерт в помощь пострадавшим от наводнения в Абыйском, Анабарском, Среднеколымском и Усть-Янском улусах.
На концерте будет дан старт гуманитарной акции «Поможем вместе!», которую организуют Благотворительный фонд «Дерево жизни», Минобщества Якутии и инициативная группа жителей пострадавших улусов республики.
Это уже вторая благотворительная акция. Как сообщила министр по развитию институтов гражданского общества Сардана Гурьева в ходе рабочего совещания при главе Якутии по итогам поездки правительственной делегации под руководством Егора Борисова в Среднеколымский улус по вопросам паводковой ситуации, первый благотворительный концерт «Айли» («Помоги») состоялся месяц назад – 27 июня. Средства собирали для жителей села Берёзовка Среднеколымского улуса, являющегося местом компактного проживания представителей коренных малочисленных народов Севера – эвенов.
Сардана Гурьева выразила благодарность министерствам экономики республики, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии, архитектуры и строительного комплекса, Государственного комитета республики по делам Арктики, администрациям ГО «Жатай», Мирнинского района и многим другим за содействие в сборе средств для жителей Берёзовки. «Всего удалось собрать более 900 тыс. рублей, которые были перечислены на расчётный счёт Берёзовки», – сообщила министр.
Напомним, Егор Борисов 20 июля посетил подтопленные населённые пункты Среднеколымского улуса – Берёзовку, Сватай и Аргахтах, встретился с населением сёл и районного центра. Аномально тёплая и снежная зима с небывалыми сугробами высотой 1,5-2 метра стала одной из основных причин весеннего половодья в северных и арктических улусах Якутии. Из некоторых наслегов весенняя вода не ушла до сегодняшнего дня. По итогам рабочего визита составлен протокол с поручениями, в том числе с пунктом о переносе села Берёзовка на незатопляемый участок в течение пяти лет, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Это актуально!
Свежие новости
- Запрет на регистрацию, арест техники и ограничение выезда: как приставы взыскали 1,6 млн рублей с жительницы Мирного
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Трагедия на реке Ясачная: транспортная прокуратура контролирует дело о гибели двоих человек
- Лукашенко заверил жителей Гомельской области: у Белоруссии хватит сил отразить любого агрессора

Комментарии
Добавить комментарий