«Якутскэнерго» предупреждает об опасности самовольного подключения к электросетям
Нарушители, стремясь уменьшить свои платежи за электроэнергию, наносят огромный урон не только энергокомпании, но и всем без исключения потребителям. В результате их действий резко снижается качество электроэнергии, возникают перепады напряжения по всей линии, выходят из строя дорогостоящие бытовые электроприборы, растет износ сетевого оборудования. Самостоятельные подключения могут привести к электротравмам и пожарам, от которых могут пострадать не только сами нарушители, но и их соседи и случайные люди.
«Якутскэнерго» обращает внимание потребителей, что при несанкционированном подключении к инженерным системам для расчета ущерба применяется повышающий коэффициент (ПК) равный 10. Эта мера регламентирована Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 года №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме». Абонент, допустивший потребление электроэнергии в обход прибора учета, обязан оплатить объем похищенного ресурса.
Его размер может исчисляться либо из круглосуточной работы всех безучетно подключенных электроприборов, либо исходя из норматива потребления электроэнергии, умноженного на 10. Также ПК применяется в случае несанкционированного вмешательства в работу прибора учета. При отсутствии постоянно и временно проживающих граждан объём коммунальных услуг рассчитывается с учётом количества собственников.
В новой редакции постановления дано подробное разъяснение понятия «несанкционированное вмешательство в работу прибора учёта». Теперь нарушением является не только отсутствие контрольных пломб на электросчётчике и явные повреждения прибора учёта, позволяющие осуществлять вмешательство в его работу, но и наличие других механических повреждений. Это не предусмотренные изготовителем отверстия и трещины, а также не полное прилегание стекла индикатора. Все эти нарушения будут свидетельствовать о неучтённом потреблении электроэнергии.
Хищения электроэнергии представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья людей. Добросовестные граждане могут помочь энергетикам выявлять случаи воровства энергии. Жители республики могут обращаться в отделения и участки Энергосбыта по месту жительства. Также сообщить о фактах воровства электроэнергии можно по телефонам «горячей линии» «Якутскэнерго» контакт-центра Энергосбыта: 8 (4112) 49-70-00, 8 (800) 100-22-05, 8 (4112) 498-498.
Лия Сахаутдинова,
Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»
Это актуально!
Свежие новости
- Запрет на регистрацию, арест техники и ограничение выезда: как приставы взыскали 1,6 млн рублей с жительницы Мирного
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
ТОП
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Ответ на головоломку со спичками: переставьте 1 спичку в примере 6 – 0 = 8
- Тест на внимательность: найдите собаку, спрятавшуюся в парке, за 10 секунд!
- Гороскоп на 25 июня: Раки найдут опору, Водолеи услышат зов сердца, а Скорпионы ощутят прилив сил
- Шесть месяцев ограничения свободы за «милый сувенир»: в Якутске осуждена женщина, предъявившая гаишникам фальшивое удостоверение

Комментарии
Добавить комментарий