bookmark
11:39 25.08.2017

Правительство Якутии рассмотрит вопрос о величине прожиточного минимума

Прожиточный минимум предназначается для оценки уровня жизни населения республики при разработке и реализации региональных социальных программ, для оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам.

В республике индекс потребительских цен на продовольственные товары во втором квартале 2017 года к предыдущему кварталу составил 100,50%.

Величина прожиточного минимума рассчитана на основе данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РС(Я) об уровне потребительских цен на продукты питания за второй квартал 2017 года.

Стоимость потребительской корзины по компонентам сложилась следующим образом.

Стоимость продуктов питания в среднем на душу населения по республике по сравнению с первым кварталом 2017 года увеличилась на 1,1% и составила 7 371 рубль.

Среди городов и районных центров, в которых осуществляется наблюдение за потребительскими ценами наибольшая стоимость продуктового набора зарегистрирована в поселке Зырянка – 9 759 рублей, наименьшая по-прежнему в городе Нерюнгри – 6 413 рублей.

Наиболее значительное повышение цен на продукты питания зарегистрировано в городах Мирный - 1,7%, Вилюйск - 1,0% и Якутск - 1,0%. Отмечено снижение цен в поселке Зырянка - 3,2%.

Рост цен на продовольственные товары по первой зоне составил 1,4%, во второй зоне на 1,0 %.

В целом по республике стоимость непродовольственных товаров в среднем на душу населения увеличилась на 1,0 % и составила 3 685 рублей.

Стоимость платных услуг в целом по республике увеличилась на 0,7 % и составила 4 420 рублей.

В целом величина прожиточного минимума за второй квартал 2017 года по сравнению с предыдущим кварталом в расчете на душу населения по республике увеличилась на 1,0%.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют