bookmark
15:25 25.08.2017

Якутия может лишиться федерального университета?

«Профильный департамент Минобрнауки свое мнение уже выразил, с ним согласна и министр. В ближайший год-полтора проведут мониторинг, после чего будут принимать решение», — рассказал собеседник издания. По его словам, причиной того, что статус СВФУ может быть понижен с федерального до опорного университета, заключается в том, что руководство вуза проиграло арктическую повестку. В настоящее время в России большое внимание уделяется освоению и изучению Арктики. И приоритетное положение здесь занял Северный (Арктический) федеральный университет в Архангельске. Ректор же СВФУ Евгения Михайлова не ставила важных вопросов на эту тему, за что университет могут наказать понижением, сообщает «Блокнота Якутска».

Против СВФУ играет и тот факт, что в Дальневосточном округе есть и другой федеральный университет во Владивостоке. Впрочем, по словам источника «Блокнота Якутска», окончательного решения по СВФУ еще не принято. Точно вуз никто не тронет до марта 2018 года — выборов президента России. До этого времени досидит на своем месте и ректор Евгения Михайлова, уже достигшая предельного возраста для занятия подобных должностей. Причина все та же — никаких резких движений до выборов.

Справка:

Федеральный университет в Российской Федерации — один из видов высших учебных заведений, обеспечивающих высокий уровень образовательного процесса, исследовательских и технологических разработок. В России всего десять университетов с федеральным статусом.

Главной целью создания федеральных университетов, согласно концепции Министерства образования и науки Российской Федерации, является развитие системы высшего профессионального образования на основе оптимизации региональных образовательных структур и укрепления связей образовательных учреждений высшего образования с экономикой и социальной сферой федеральных округов.

Также федеральные университеты способствуют формированию и развитию конкурентоспособного человеческого капитала в федеральных округах на основе создания и реализации инновационных услуг и разработок. Данная миссия реализуется путём организации и координации работы по сбалансированному обеспечению квалифицированными кадрами, крупных программ социально-экономического развития территорий и регионов в составе федерального округа, а также научными, техническими и технологическими решениями.

«Блокнота Якутска»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют