Атомная энергетика на Крайнем Севере?
РИГ SAKHAPRESS.RU Перспектива внедрения атомных источников когенерации на территории Северо-Якутской опорной зоны требует детального изучения. Об этом 25 октября было озвучено в ходе встречи первого заместителя министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Николая Дураева с представителями АО «ОКБМ Африкантов».
Атомные станции малой мощности были представлены на выставке «Сахапромэкспо-2017». Главная актуальность возможного применения атомных электростанций малой мощности в северных районах обусловлена, прежде всего, замещением органического топлива: ввод в эксплуатацию данных объектов генерации позволит существенно высвободить необходимость завоза топливно-энергетических ресурсов, а также возможности полной автоматизации и диспетчеризации путем удаленного управления.
Среди разработок АО «ОКБМ Африкантов» опытные образцы установок мощностью 6-9 МВт с системой комбинированной генерации электроэнергии и тепла, что крайне актуально в условиях северных широт, проблем строительства новых объектов генерации и повышенного износа материально-технической базы коммунального комплекса в целом.
«Данные проектные решения необходимы в блочно-модульном исполнении в целях обеспечения мобильности при транспортировке и их применению. При этом необходимо детально изучить возможность применения атомных станций в Якутии», - прокомментировал Николай Дураев.
Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав

Комментарии
Добавить комментарий