Колонию-поселение № 2 г. Якутска посетили журналисты региональных средств массовой информации
РИГ SAKHAPRESS.RU В ходе визита представители масс-медиа смогли пообщаться и с осужденными.
В рамках подготовки специального репортажа колонию-поселение № 2 посетила съемочная группа ГТРК «Саха». Журналистов интересовало, в каких условиях содержатся осужденные-женщины, каков распорядок дня в КП-2, а также какая в учреждении проводится работа по профилактике рецидивной преступности.
В сопровождении сотрудников, представители СМИ побывали в помещениях для организации воспитательной работы с осужденными и проведения с ними психокоррекционных занятий. Затем посетили общежитие отряда осужденных, где осмотрели спальные помещения, комнаты проведения досуга, ознакомились с бытовыми условиями. В завершение журналистам показали учебные и производственные объекты, на которых осужденные проходят профессиональную подготовку и трудовую адаптацию.
Из подробного интервью с сотрудниками, корреспондентам телеканала стало известно, что с первого дня пребывания в КП-2, с осужденными начинает проводиться серьезная психолого-педагогическая работа, направленная на стимулирование правопослушного поведения, привитие семейных ценностей и уважения к нормам общественной морали. Основными инструментами работы являются индивидуальные и групповые занятия, тренинги, участие в секционной и кружковой работе, а также трудовое воспитание и учебные занятия.
Журналистам также рассказали, что в целях профилактики повторной преступности и трудовой ресоциализации, в учреждение регулярно приглашаются работники центра занятости и социальных служб города Якутска, а в КП-2 предусмотрено обязательное получение осужденными профессионального образования. В числе получаемых женщинами специальностей числятся повар, швея, штукатур, маляр и другие.
Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия):
-- В ходе визита представители масс-медиа смогли пообщаться и с осужденными. Во время интервью говорили о причинах, приведших в колонию, чему посвящают свободное от работы время, а также о целях и планах на жизнь после отбытия наказания. В беседе женщины признались, что раскаиваются в совершенных деяниях, и хотели бы многое в своей жизни изменить. Многие рассказали, что, благодаря усилиям администрации КП-2, смогли и получить профессию, и восстановить утраченные документы, отметив, что это крайне важно для их дальнейшей жизни.
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав

Комментарии
Добавить комментарий