Сегодня с космодрома "Восточный" будет запущена ракета-носитель "Союз-2.1б"
РИГ SAKHAPRESS.RU В местах падения отделяющихся частей ракетоносителя – в Вилюйском и Алданском районах – проводятся предпусковые обследования территории, установлены радары, взяты пробы снега, почвы.
Второй запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный должен состояться 28 ноября, заявил накануне председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.
Глава правительства сообщил, что им подписано распоряжение о проведении запуска. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, уточнил, что пуск состоится в 8:41:46 по московскому времени.
Согласно распоряжению № 2604-р Дмитрий Медведев разрешил Минобороны России использовать на договорной основе космические системы и комплексы военного назначения. «Союз-2» должен вывести на орбиту космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» и еще 18 аппаратов российского и иностранного производства.
Запуск КА «Метеор-М» будет произведён в рамках Федеральной космической программы России на 2016–2025 годы. Аппарат изготовлен Научно-производственной корпорацией «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы имени А.Г.Иосифьяна».
Среди 18 других аппаратов – КА «Бауманец-2», предназначенный для проведения дистанционного зондирования поверхности Земли в оптическом диапазоне длин волн, а также обеспечения проведения экспериментов по исследованию условий связи по каналу «КА – наземный пункт приёма». Канадский аппарат КА LEO Vantage предназначен для испытаний и подтверждения дальнейшего использования в глобальной, низкоорбитальной спутниковой группировке с Ка-диапазоном; аппарат КА 11 AISSat-З Королевства Норвегии – для получения сигналов системы автоматического распознавания от морских судов, японский КА IDEA – для орбитального наблюдения за субмиллиметровым космическим мусором.
Кроме того, будут запущены малые космические аппараты для измерения магнитных полей Земли в научных целях, изучения процессов в геокосмической системе, сбора мультиспектральных изображений для сельскохозяйственного планирования, мониторинга воды и землеустройства, для наблюдения за движением морских судов путём получения сигналов системы автоматического распознавания судов, прогноза погоды на базе радиозатменных измерений сигналов и т.д.
Между тем, непосредственно в Амурской области находится делегация из Якутии, в том числе журналисты республиканских СМИ. Они будут присутствовать при запуске ракеты-носителя «Союз-2.1б».
В местах падения отделяющихся частей ракетоносителя – в Вилюйском и Алданском районах – проводятся предпусковые обследования территории, установлены радары, взяты пробы снега, почвы. Также будут проведены послепусковые исследования. Обломки сначала зафиксируют с помощью радаров, после чего беспилотники определят их точное местонахождение, после чего к работе приступят поисковые отряды специалистов Роскосмоса, которые эвакуируют отделившиеся части, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- График ремонтных работ энергетиков на период с 27 июня по 13 июля
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав

Комментарии
Добавить комментарий