bookmark
15:30 29.11.2017

В Якутске состоится презентация книги «Мерзлотомер в школах»

30 ноября в 17:00 ч. в КРЦ «Муус Хайа» состоится презентация книги по итогам реализации международной образовательной программы «Мерзлотомер в школах» в Республике Саха (Якутия).

Суть проекта заключается в установке приборов по измерению температуры мерзлоты и сезонному ее промерзанию или протаиванию в различных регионах стран циркумполярного мира для проведения долгосрочных сравнительных исследований и установления системы мониторинга с опорой на местные школы.

Программа позволяет школьникам приобщиться к знаниям о мерзлоте и международной научной работе, научиться понимать значение вечной мерзлоты для экологии и устойчивого развития Севера. Школьники участвуют в измерениях, передаче и хранении данных на центральный портал программы, а также анализе полученных данных.

Реализация программы была начата профессором Кейнджи Йошикава (Университет Аляска Фэрбенкс) в 2006 году с установки приборов в нескольких школах штата Аляска (США). В 2007 году подобные станции появились в ряде скандинавских стран, Монголии, Канаде и России. Реализация программы в Республике Саха (Якутия) проводится совместными усилиями профессора Йошикава, кафедры североведения и МСУ «Наша Арктика» СВФУ при участии Института мерзлотоведения СО РАН.

Научно-образовательная программа «Мерзлотомер в школах Республики Саха (Якутия)» рассчитана на долгосрочный период и самый широкий круг школ. Для участников сети планируется проведение обучающего семинара и выезд группы ученых для установки мерзлотомера. Просим обращаться к координаторам проекта по конкретным вопросам сотрудничества.

Пресс-служба Минобрнауки Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Минобрнауки Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют