Минобрнауки Якутии будет сотрудничать с Департаментом образования Москвы
РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках Дней Якутии в Москве состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве в области образования и науки между Министерством образования и науки РС(Я) и Департаментом образования города Москвы.
В рамках соглашения стороны будут сотрудничать в части сохранения и развития единого образовательного пространства РФ с учетом социально-экономических, экологических, демографических, этнокультурных и других особенностей Якутии, создания условий, обеспечивающих равные шансы на качественное образование, развитие и повышение качества образования детей и молодежи, воспитания их в духе патриотизма и моральной ответственности, создания устойчивой системы обеспечения кадровыми и технологическими ресурсами социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), развития независимой системы оценки качества образования и взаимодействия по вопросам аттестации управленческих и педагогических кадров.
В планах сторон разработка совместных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров в сфере образования, участие в подготовке кадров, включая подготовку кадров в рамках целевого обучения, внедрение стандартов Ворлдскиллс в образовательный процесс, в том числе и участие представителей образовательных организаций для участия в чемпионатах профессионального мастерства по стандартам Ворлдскиллс, проведение совместных учебно-тренировочных сборов участников, экспертов чемпионатов профессионального мастерства Ворлдскиллс.
Помимо этого, сторонами будут организованы курсы повышения квалификации, семинары, образовательные экскурсии преподавателей образовательных организаций, обмен делегациями педагогических работников в целях изучения опыта работы, повышения квалификации, делегациями обучающихся.
Соглашение также нацелено на создание благоприятных условий для осуществления всесторонних контактов и взаимодействия участников научно-инновационной деятельности в Якутии и городе Москве, включая их участие в обмене опытом и информацией по внедрению инноваций и трансферу новых технологий и на взаимное содействие в подготовке научных и технических кадров, в разработке и совершенствовании образовательных программ по этим направлениям с использованием профильных учреждений и научного потенциала республики и города Москвы.
Соглашение со сроком на 5 лет подписано министром образования и науки Якутии Владимиром Егоровым и руководителем Департамента образования города Москвы Исааком Калиным.
Пресс-служба Минобрнауки РС(Я)
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- График ремонтных работ энергетиков на период с 27 июня по 13 июля
ТОП
- «Не хватало мне жены-губошлепки»: якутянка просит совета, как примирить желание красоты и страх потерять мужа
- Вольная борьба: двое якутян пробились в финал международного турнира «Baikal Open» в Улан-Удэ
- В Госдуму внесён законопроект о возвращении смертной казни для коррупционеров
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое

Комментарии
Добавить комментарий