bookmark
10:10 25.12.2017

"Лингвист": "Моё почтение и аплодисменты. Ваш труд удался!" (Первые рецензии на картину)

РИГ SAKHAPRESS.RU Фильму «Лингвист» в этом смысле несказанно повезло, что сценарий написал именно Алексей Амбросьев – писатель, драматург и переводчик для нашего поколения уже маститый.

Как мы уже ранее писали, фильм «Лингвист» по сценарию якутского писателя и переводчика Алексея Амбросьева – Сиэн Мунду о первом учёном-лингвисте народа саха был продемонстрирован в декабре Санкт-Петербурге во время Дней Якутии. Недавно авторский коллектив разместил свою работу в YouTube, и мы решили собрать первые рецензии на картину.

Денис, Баку: …Никогда бы не подумал, что буду с таким интересом смотреть фильм о якутском лингвисте. Один Господь знает, попаду ли когда-нибудь в Якутию, но, кажется, уже хочу. Второе моё удивление в том, насколько качественно документальные фильмы делают в Якутске. И от этого захотелось в Якутию ещё сильнее. Моё почтение и аплодисменты. Ваш труд удался!

Александр, Якутск: … Я, как филолог, писатель не мог не читать ранее литературу о С.А. Новгородове – создателе первого якутского алфавита на основе латиницы, более того, основателя массовой письменности на якутском языке. Во время бесед с Алексеем Амбросьевым начал ловить себя на мысли, что масштаб личности Новгородова только теперь начал по-настоящему широко и глубоко раскрываться передо мной.

Честно говоря, начал просмотр с настроением типа «что-то я усталый, тут исторические хроники, как бы не заснуть ненароком». КАК ЖЕ Я ЗАБЛУЖДАЛСЯ!!!

Хронометраж фильма 68 минут. И в это время вместилось почти художественное повествование о яркой и трагической судьбе великого учёного, который поехал поступать в ИМперский университет в Санкт-Петербург со 140 рублями, 130 из которых ушли только на то, чтобы добраться до столицы.

Только посмотрев этот фильм, понял, что Новгородову было по силам встать рядом с самыми знаменитыми писателями народа саха, уж чего-чего, а таланта и трудолюбия ему хватало на троих. Просто они в обществе «Саха омук» (цвет якутской интеллигенции того времени) чётко разделили между собой обязанности и направления работы.

А письма его супруги Марии (Маички) тронули до комка в горле. Какие были люди! Какие были чувства! История её беззаветной любви, судьба дочери, которая родилась всего лишь через неделю после смерти отца...

Да... Я почти всегда громлю в ЯкНете якутских кинопроизводителей. Да они и сами знают, что есть за что. Всем от меня досталось в свое время, кроме «Снайпер саха», «Журавли над Ильменем» Никиты Аржакова и «Моего убийцы» Kostas Marsan. А все потому, что деятели Сахавуда до изумления легкомысленно относятся к написанию сценария. А какие три составляющих успешного фильма озвучил старина Стивен Спилберг? Правильно: «Сценарий, сценарий и ещё раз сценарий!»

Фильму «Лингвист» в этом смысле несказанно повезло, что сценарий написал именно Алексей Амбросьев – писатель, драматург и переводчик для нашего поколения уже маститый. Бывает, говорю ему: «Убаайка, иногда мне кажется, что ты слишком впадаешь в восторженность, работая над вполне тривиальным материалом «.

Посмотрев «Лингвиста» понял – только его «восторженному» перу было по силам вдохнуть столько жизни и чувств в такой сухой фактический материал. У меня, по крайней мере, точно не получилось бы раскрыть его столь вдохновенно.

Кстати, о восторгах. Пафоса абсолютно нет. Наоборот, лексика и тон повествования весьма сдержанные. Вся неистовая энергия таланта Алексея, буря его чувств ушли на создание этого монолитного произведения, на «пробитие стен» (писатели поймут, о чем я). А на «поверхности», для зрителя осталась удивительно честная, прозрачная, чарующая местами быль-музыко-картина. Иначе и не назовёшь. И боль от осознания масштаба утраты. И всей глубины трагедии главного героя, умершего так обидно рано, почти нелепо (хоть бы дала ему проклятая болезнь всего одну неделю, чтобы успел увидеть дочь!) И самоотверженность его любимой Маички. И надежда... И гордость, которую испытываешь, когда последняя нота растворится в хрустальной тишине...

Хочу отдельно отметить саундтрек. Он настолько хорошо подобран, так органично вплетается в ткань фильма, что в титрах специально посмотрел список прозвучавших произведений.

PS: предупреждаю – лучше выделите специально время для просмотра этого фильма. Он вас захватит. В итоге еда на плите подгорит. Или ещё какая беда случится…

Ссылка на картину: ">

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют