09:19 02.04.2018

Дмитрий Егоров и Женя Сергеева - абсолютные победители открытого чемпионата Якутска по лыжным гонкам

РИГ SAKHAPRESS.RU Поставлена последняя точка в лыжном сезоне.

31 марта и 1 апреля сильнейшие лыжники приняли участие в чемпионате Якутска. На старт вышли 110 лыжников в семи возрастных группах, в том числе наши гости из Усть-Майского, Мирнинского, Чурапчинского, Амгинского, Намского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Горного, Таттинского, Алданского, Среднеколымского, Жиганского, Усть-Алданского улусов. Это ярко свидетельствует о том, что данные соревнования начинают завоевывать популярность у лыжников по всей республике.

На торжественном открытии участников поздравили председатель федерации лыжных гонок г. Якутска Василий Тарский, начальник управления ФКиС г. Якутска Константин Бурцев, главный судья соревнований Альберт Трофимов.

Василий Тарский обращаясь к участникам чемпионата сказал: «Сегодня вы становитесь участниками исторического события. После продолжительного времени поиска подходящей территории под лыжную трассу, отвечающей всем необходимым требованиям, специалистами выбрана местность в поселке Владимировка. В будущем этот населенный пункт станет центром лыжной подготовки и местом массового отдыха горожан и гостей столицы. Поэтому сегодня будет заложен фундамент для дальнейшего развития лыжного спорта в Якутске».

Большим стимулом для сильнейших гонщиков стал главный приз победителей: для мужчин денежный сертификат на 20 000 рублей, для женщин - 10 000 рублей, учрежденный председателем Федерации лыжных гонок г. Якутска Василием Тарским.

31 марта в спринтерской гонке на 1000 м. среди мужчин первое место занял студент училища олимпийского резерва, неоднократный чемпион республики, призер первенства России среди юниоров, мастер спорта России Дмитрий Егоров, второе место - Илларион Захаров (УОР-Таатта) и третье место занял Никита Шестаков (УОР-Амга).

Среди женщин лучший результат показала Алина Максимова (УОР-Якутск), второй финишировала Анюта Попова, (Якутск) и третьей стала Ирина Егорова из Мегино-Кангаласского улуса.

В возрастной группе 2004 года рождение и моложе среди мальчиков первое место занял Дамир Огоюкин (ДЮСШ №5), среди девочек Софья Левина (Алдан).

Среди девушек и юношей 2002-2003 годов рождения первые места заняли Николай Максимов (Амга) и Милена Белолюбская (Амга).

В возрастной группе 2000-2001 годов рождения первыми финишировали Николай Зыков – ДЮСШ №5 и неоднократная чемпионка республики, двукратная победительница первенства Дальнего Востока Женя Сергеева – УОР, ДЮСШ №4.

1 апреля в классической гонке среди мужчин на дистанции 10 км бразды лидера взял на себя студент УОР, ДЮСШ №4, неоднократный чемпион Якутска и республики, мастер спорта России Дмитрий Егоров, опередивший на 5 минут Никиту Шестакова (УОР-Амга). Тройку призеров замкнул Петр Тайшин Якутск.

Среди женщин на дистанции 5 километров лучший результат показала неоднократная чемпионка республики Анюта Попова, второй финишировала чемпионка Дальнего Востока, неоднократная чемпионка республики Алина Максимова, третьей стала гостья из Мегино-Кангаласского улуса Ирина Егорова.

А вот среди юниоров и юниорок на дистанции 5 и 3 км чемпионами стали неоднократный победитель республики Николай Зыков и двукратная чемпионка Дальнего Востока Женя Сергеева - студенты училища олимпийского резерва.

Неудержимы были юноши – Коля Максимов (Амга) и Коля Федоров из Мегино-Кангаласского улуса, одержавшие победы в своих возрастных группах.

Среди девочек победителями по своим возрастным группам стали Милена Белолюбская из Амги и Соня Левина, воспитанница ДЮСШ №5.

Среди ветеранов обладателями золотых медалей по своим возрастным группам стали Айталина Борисова из Амги, Лидия Аргунова, Василиса Слепцова (обе Якутск). Среди мужчин-ветеранов первые места заняли Яков Попов (Мегино-Кангаласский улус), Вячеслав Яковлев (Хангаласский улус), Афанасий Илларионов (Мегино-Кангаласский улус).

По итогам двух дней соревнования Абсолютным победителем среди мужчин стал мастер спорта России Дмитрий Егоров, среди женщин - Женя Сергеева.