В Якутии началась реализация плана социального развития центров экономического роста
SAKHAPRESS.RU Реализацию Плана социального развития центров экономического роста в республике обсудили 29 июня в Якутске на совещании у Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Козлова.
По словам главы Минвостокразвития России, в рамках развития центров экономического роста в Якутии будет реализовано семь мероприятий на общую сумму 2 млрд. 168 млн рублей, из которых 1 млрд. 748 млн. рублей составляет единая субсидия. Причём первые средства в Якутию уже поступят на следующей неделе – 2 июля.
«На 2018 год предусмотрено пять мероприятий на сумму 874 млн. рублей, на 2019 год – пять мероприятий на сумму 487 млн. рублей, в 2020 году – четыре мероприятия на 386 млн. рублей», – проинформировал Александр Козлов.
Глава Якутии Айсен Николаев представил План социального развития центров экономического роста республики. Такие документы разработаны во всех регионах Дальнего Востока. По словам врио главы, некоторые объекты, вошедшие в План, будут реализованы уже в этом году. К примеру, школа № 35 города Якутска, ход строительства которого Александр Козлов и Айсен Николаев лично проинспектировали в первой половине дня.
Также в этом году в рамках средств, предусмотренных на реализацию Плана социального развития, будет модернизировано оборудование среднего профессионального образования республики. Кроме того, начнётся строительство спортивного зала в Среднеколымске и гимназии в Хандыге Томпонского района.
Айсен Николаев поставил перед федеральным министерством предложение о необходимости включения дополнительных объектов, в том числе строительства второй очереди Республиканского кардиологического диспансера в г. Якутске.
Врио главы региона подчеркнул, в План социального развития центров экономического роста войдут объекты, которые ждут жители республики, в них действительно есть большая потребность.
Участники совещания обсудили вопросы реализации проектов и приняли протокол.
Напомним, решение о необходимости повышения уровня жизни жителей дальневосточных регионов было принято на заседании Госсовета по вопросам комплексного развития Дальнего Востока, проведённом президентом страны Владимиром Путиным в сентябре 2017 года на полях Восточного экономического форума.
Там же было принято решение о реформировании предоставления субсидий регионам ДФО – перехода от многоканальной системы субсидирования региональных мероприятий по отраслям к единой субсидии на комплексное развитие. 16 июня премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение правительства РФ № 1194-р и распределил трансферты из федерального бюджета регионам Дальнего Востока, в том числе и Якутии.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- График ремонтных работ энергетиков на период с 27 июня по 13 июля
ТОП
- «Не хватало мне жены-губошлепки»: якутянка просит совета, как примирить желание красоты и страх потерять мужа
- Вольная борьба: двое якутян пробились в финал международного турнира «Baikal Open» в Улан-Удэ
- В Госдуму внесён законопроект о возвращении смертной казни для коррупционеров
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое

Комментарии
Добавить комментарий