Айсен Николаев: «Оптимизация – это повышение эффективности, а не сокращение работников»
SAKHAPRESS Вопрос оптимизации сегодня волнует многих людей, особенно в селах, где зачастую бюджетники являются самыми защищенными категориями работников.
Недавнее письмо, разосланное Центром стратегических исследований республики в бюджетные учреждения, вызвало много вопросов, ведь под оптимизацией люди обычно понимают сокращение работников. Сработал принцип испорченного телефона, когда неправильно понятая информация, как снежный ком обросла слухами и страхами.
Во время рабочих поездок врио Главы Якутии Айсену Николаеву неоднократно задавали этот вопрос. Вот и при осмотре здания народного театра имени Дмитрия Ходулова в с. Майя Мегино-Кангаласского улуса директор театра Спиридон Григорьев попросил врио Главы Якутии Айсена Николаева разъяснить ситуацию.
«Оптимизация – это не сокращение работников. Такая задача не стоит, и мы ее ни перед кем не ставим. Оптимизация – это улучшение качества работы и максимально эффективное использование имеющихся ресурсов, -- ответил Айсен Сергеевич. – Хочу подчеркнуть, что Центр стратегических исследований республики направляет в бюджетные учреждения рекомендации, а не распоряжения для обязательного исполнения. Предприятия должны сами решать, как сделать это лучше».
Речь идет не о сокращении работников бюджетной сферы, речь идет о хозяйском отношении к отрасли. Поэтому сегодня нужно, чтобы каждое бюджетное учреждение, каждый район разработали комплекс мер по снижению неэффективных платежей и расходов.
Прежде всего нужна полная инвентаризация имущества учреждений образования, социально-культурной сферы, затем важно сверить полученные данные с Регистрационной палатой. Следует избавиться от старых неиспользуемых транспортных средств, зданий, стоящих на балансе бюджетных учреждений, посмотреть загруженность помещений, в том числе спортивных залов, и максимально ее использовать. Все это позволит сделать работу отрасли более эффективной и снизить для бюджета стоимость, в том числе обучения учеников. Сегодня в некоторых школах она доходит до двух миллионов рублей в год на одного ученика при нормативе от 350 до 400 тысяч рублей. Есть о чем думать и над чем работать.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- График ремонтных работ энергетиков на период с 27 июня по 13 июля
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав

Комментарии
Добавить комментарий