Айсен Николаев: «Мы приступаем к решению проблемы переполненности школ Якутска»
SAKHAPRESS 1 сентября в Якутске открылось новое здание для дополнительных классов средней общеобразовательной школы №33 имени Л.А. Колосовой.
От имени руководства республики с радостным событием детей, их родителей и учителей поздравил врио главы Якутии Айсен Николаев.
Здание, в котором разместились новые дополнительные учебные классы для школьников 33 школы, построено в Губинском округе Якутска в рамках государственной программы РФ «Развитие образования на 2013–2020 годы» по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Школа рассчитана на две смены в 240 детей с 1 по 4 классы.
Айсен Николаев отметил, что здание введено и подготовлено для размещения дополнительных классов 33 школы в кратчайшие сроки.
«Мы приступаем к решению одного из острых вопросов, который есть сегодня в Якутске – проблемы переполненности школ. Этот вопрос я озвучивал перед президентом страны, и он нас поддержал», - сказал Айсен Николаев.
Накануне руководитель Якутии рассказал Владимиру Путину о республиканском проекте по выкупу зданий бывших негосударственных образовательных учреждений под школы. Айсен Николаев обратился к президенту с просьбой о помощи в выкупе трех таких зданий. Кроме того, в 2018-2019 годы в Якутске будут сданы четыре новые школы, построенные в рамках государственно-частного партнерства.
Как сообщил лидер республики, к 2020 году в 203 микрорайоне появится вся социальная инфраструктура. До конца года здесь распахнут двери национальная школа Айыы Кыhата на 550 учеников и новый детский сад. В следующем году появятся еще два детских сада, начнется строительство новой школы.
Обращаясь к первоклассникам, Айсен Николаев попросил их хорошо учиться. «Вы вступили в новую жизнь, и я очень прошу вас хорошо учиться. Это самое главное, что мы, взрослые, ваши родители и учителя, просим у вас. Если вы будете хорошо учиться, вы много сделаете для себя, своих семей, республики и всей нашей великой страны», - сказал он.
В торжественной церемонии открытия дополнительных классов школы №33 также приняли участие министр образования и науки республики Владимир Егоров, председатель Якутской городской думы Александр Саввинов и другие.
От имени жителей Губинского округа выступила многодетная мать, активистка Любовь Трапезникова. Она поблагодарила руководство республики за то внимание, которое уделяется развитию образования и благоустройству столицы. С поздравительной речью выступил ученик 3 «Г» класса, победитель международного конкурса чтецов в Москве и Сочи Алексей Кулинский. Торжественный первый звонок в новом здании для дополнительных классов школы №33 дали первоклассники Мария Григорьева и Денис Чомчоев.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия)
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав

Комментарии
Добавить комментарий