К началу учебного года дети Якутии получили в подарок новый автогородок
SAKHAPRESS В юбилейный для ЮИДовского движения год это уже вторая открывшаяся стационарная площадка для обучения школьников ПДД.
К началу учебного года в столице Якутии открылся еще один – уже второй в текущем году, детский автогродок. Событие стало прекрасном подарком и к памятной для ЮИдовского движения дате – его 45-летию.
Стационарная площадка, оборудованная всем необходимым для обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге, - подарок республиканского Целевого фонда будущих поколений Центру отдыха и оздоровления детей «Сосновый Бор»: именно здесь на протяжении последних 6 лет проходит республиканский сбор «Малая академия дорожных наук» и профильная смена ЮИД «Регион -14».
С появлением автогородка эти мероприятия станут еще интереснее и полезнее для отдыхающих здесь школьников. Причем занятия на транспортной площадке будут проводиться не только для ребят из профильных смен, но и для всех тех, кто отдыхает в течение года в центре, а это ежегодно – более 4000 детей со всех уголков республики.
Конечно, событие не могло состояться и без участия сотрудников Госавтоинспекции республики, ведь именно они в содружестве с Министерством образования и науки республики и Уполномоченным по правам ребенка в регионе на протяжении не одного года добивались строительства таких городков.
С приветственным словом к участникам церемонии открытия обратились Заместитель министра образования и науки Республики Саха(Якутия) Эдуард Кондратьев, директор Целевого фонда будущих поколений республики Сергей Местников, начальник Госавтоинспекции региона Александр Архипов и другие гости. Все они были единодушны: новый детский автогородок позволит повысить качество обучения детей Правилам дорожного движения и навыкам безопасного поведения на дороге, а также охват таким обучением. Ну а конечная цель усилий всех ведомств, принявших участие в данном проекте, снизить число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
Настоящими героями праздника стали, конечно, дети: выступления юных инспекторов движения с тематическими агитбригадами, зажигательный танцевальный флешмоб и песни на темы безопасности дорожного движения добавили всем хорошего настроения, а взрослым уверенности в том, что автогорок простаивать не будет, потому что у ребят есть большое желание повышать свой уровень знаний ПДД и умений вождения велосипеда и другой техники.
Почетное право первыми прокатиться на двухколесных транспортных средствах по дорожкам автогородка получили ЮИДовцы из столичной СОШ №31 – победители и призеры многочисленных городских, республиканских и Всероссийских конкурсов и соревнований по безопасности дорожного движения.
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав

Комментарии
Добавить комментарий