10:42 18.10.2018

Вольная борьба: Якутские юниоры стали призерами турнира в Польше

SAKHAPRESS В польском городе Красник завершился Международный турнир «Кубок Красника» среди юниоров до 21 года c участием 56 команд.

В соревнованиях приняли участие воспитанники якутской школы борьбы, ныне студенты Училища олимпийского резерва Гурьевска, Калининградской области, которые завоевали три медали.

Первым бронзовым медалистом стал 18-летний Святослав Семенов в весовой категории до 57 кг, где собралось 17 участников. В первой встрече сунтарец обыграл представителя Польши Магомеда Дзаутанова со счетом 13:3. Далее якутянин победил товарища по команде Романа Малышева (2:2), а в полуфинальной встрече уступил украинскому борцу Владлену Опанасенко (3:13). В борьбе за третье место досрочно был повержен еще один поляк Кладиуш Везнер (14:1).

Прошлогодний призер этих состязаний в весе до 61 кг, чемпион Калининградской области среди взрослых, призер международного турнира в Латвии Кирилл Павлов (Сунтарский улус) в этом году попробовал себя в категории до 65 кг (18 участников). На польском ковре Кирилл провел пять схваток.

Вначале якутянин обыграл Патрика Цирзинского (Польша) со счетом 8:0, потом француза Язза Марване (15:4), но затем проиграл чемпиону международного турнира в Эстонии, бронзовому призеру юниорского первенства Европы-2018 Игорю Никифоруку 0:10.

В утешительной группе, где борьба ведется за «бронзу», от нашего земляка потерпели поражение Войцех Висоцки (Польша) – 4:0 и Владимир Рыбин (Украина) – 7:2. Второй год подряд Кирилл Павлов становится бронзовым призером.

На третью ступень пьедестала почета поднялся Денис Максимов в весе до 79 кг (15 участников). Якутянин начал с побед над эстонцем Никитой Тешхониным (3:1) и поляком Максимом Кошелевичем (4:0), но в полуфинале оступился на призере первенства Польши среди юниоров Якубе Шимула (2:3). За место на пьедестале сунтарец технически чисто победил Цезари Садовски из Польши(12:2).

В командном зачете россияне заняли второе место после украинцев, третьими стали поляки.