Якутский республиканский онкодиспансер начал переезд в другое здание
SAKHAPRESS Условия содержания больных в прежнем здании на улице Свердлова не соответствовали нормам.
Республиканский онкодиспансер во исполнение поручения главы Якутии Айсена Николаева начал переезд в другое здание, сообщает корреспондент телеканала «Якутия 24».
Условия содержания больных в прежнем здании на улице Свердлова не соответствовали нормам. Здание было очень тесным и неудобным. После операции приходилось больных нести на руках, так как переносные койки не вмещались в узкие коридоры, в палатах размещалось по 5-6 человек.
«Хорошо, что больные уже размещены в другом здании, которое больше отвечает требованиям. Вопрос по строительству второй очереди онкодиспансера скоро будет решен», — прокомментировал телеканалу «Якутия 24» Айсен Николаев.
27 октября в ходе объезда медучреждений руководитель региона дал поручение перевезти онкодиспансер в более подходящее здание, отвечающее нормам. Онкодиспансер начал переезд в здание роддома городской клинической больницы. Роддом же переехал в здание нового республиканского перинатального центра.
«Дал поручение министерству здравоохранения, руководителям онкодиспансера, зампреду Якутии Ольге Балабкиной в течение недели найти возможности перевода онкодиспансера, ее хирургии и поликлиники в здание, которое бы соответствовало нормам, чтобы люди уже сегодня могли получать квалифицированную медпомощь. Нельзя, чтобы люди, которыю борются с таким тяжелым недугом, находились в таких тяжелых условиях», — сказал тогда в ходе объезда Николаев.
На первом этаже расположится поликлиника, с понедельника она уже будет работать в своем обычном режиме. На пятом этаже — отделения реанимации и операционные залы. Три этажа займет стационар. Всего в стационаре 130 коек. Успели также перевезти все оборудование.
«Сегодня утром переехала реанимация. Они сейчас уже работают в штатном режиме. Отделения гинекологии, радиологии, химиотерапии, хирургии сейчас переехали и распределены по отделениям и по палатам», — сказала главный внештатный онколог министерства здравоохранения республики Феодосия Иванова.
Онкология будет здесь временно. К 2021 году ожидается новый переезд — теперь уже окончательный.
«Правительством и министерством ведется большая работа, чтобы заложить в федеральном бюджете деньги. Мы планируем построить новое здание в течение 3-4 х лет. Сегодня наша задача еще — запустить радиологическое отделение», — прокомментировала министр здравоохранения республики Лена Борисова.
Ранее телеканал «Якутия 24» сообщал, что в Якутии строится онкологический диспансер, на очереди строительство кардио-сосудистого центра. Для строительства центра на 150 коек требуется более 3 миллиардов рублей. Возведение центра предполагает повышение качества медицинских услуг кардиобольным.
Первая очередь онкологического диспансера должна быть готова уже к концу года. Завершение второй очереди онкодиспансера планируется в 2021 году. Подрядчик уже определен, стоимость строительства составит около 5 миллиардов рублей.
Это актуально!
Свежие новости
- Убийство в подъезде на Алексеева, кража золота и 21 пьяный водитель: сводка дежурного прокурора
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
ТОП
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Якутянин Виктор Рассадин выступил в борцовской лиге PWL
- Борец из Якутии Константин Капрынов выиграл турнир «Baikal Open»
- Вы знаете, чем знаменита бухта Кормонуэльс? 10 географических вопросов, на которых спотыкаются даже круглые отличники
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»

Комментарии
Добавить комментарий