За 2018 год число молодых медиков, привлечённых в сёла, превысило показатели трёх лет почти на 60%
SAKHAPRESS Это говорит о росте востребованности в регионе федеральных проектов.
Свыше 460 медиков за четыре года охватила в Якутии реализация двух федеральных отраслевых программ – «Земский доктор» и «Земский фельдшер»: с 2014 по 2017 годы – более 300, и в 2018-м – около 160.
Таким образом, по сравнению со среднегодовыми данными трех предыдущих лет, в 2018 году количество медиков, привлеченных по обоим федеральным проектам, возросло почти на 60% и составило около 35% от совокупной доли показателей за все четыре года. Об этом интернет-газете «В Якутии.ру» сообщила вице-премьер регионального правительства Ольга Балабкина.
По информации зампреда, за три года – с 2014 по 2017 – в сельские медучреждения республики было привлечено более 300 медиков: 286 молодых врача и 22 фельдшера. При этом наибольшая потребность в медицинских кадрах отмечалась в арктических районах.
«По итогам 2018 года количество медиков, привлеченных по двум указанным федеральным кадровым программам, составит почти 160: 135 врачей и 22 фельдшера. Совокупное количество медиков за все четыре года – более 460. Таким образом, по сравнению со среднегодовыми итогами трех предыдущих лет, в 2018 году количество медиков, привлеченных по обоим российским отраслевым проектам, возросло почти на 60% и составило около 35% от совокупной доли показателей за все четыре года», – подчеркивает Ольга Балабкина.
«Согласитесь, это свидетельствует о росте востребованности в регионе федеральных отраслевых проектов», – говорит зампред регионального правительства.
«При этом возрастает количество медиков, трудоустроенных в районах после окончания интернатуры и ординатуры. Это связано, прежде всего, с реализацией федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
Программа «Земский доктор» действует в России с 2012 года, она призвана решить проблему с дефицитом медицинских кадров на селе. По условиям проекта, врачи, уезжающие на работу в сельские местности, где они обязаны отработать пять лет, получают по одному миллиону рублей. В 2019 году реализация обеих федеральных программ продолжится», – разъясняет вице-премьер.
Елена ТИХОНОВА,
интернет-газета «В Якутии.ру»
Это актуально!
Свежие новости
- Убийство в подъезде на Алексеева, кража золота и 21 пьяный водитель: сводка дежурного прокурора
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
ТОП
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Якутянин Виктор Рассадин выступил в борцовской лиге PWL
- Борец из Якутии Константин Капрынов выиграл турнир «Baikal Open»
- Вы знаете, чем знаменита бухта Кормонуэльс? 10 географических вопросов, на которых спотыкаются даже круглые отличники
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»

Комментарии
Добавить комментарий