Определены приоритетные направления сотрудничества Якутии и компании «Геопромайнинг»
SAKHAPRESS 13 декабря в рамках дней Дальнего Востока состоялось подписание соглашения между правительством Якутии и обществом с ограниченной ответственностью «Геопромайнинг».
Подписи под документом поставили Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и президент компании Роман Худолий. Соглашение посвящено развитию долгосрочного сотрудничества в области социально-экономического развития региона. Стороны, согласно документу, будут взаимодействовать по основным приоритетным направлениям, связанным с сохранением действующих и установлением новых хозяйственных и экономических отношений, эффективным освоением полезных ископаемых, привлечению финансовых, трудовых и материально-технических ресурсов для реализации инвестиционных соглашений.
Важнейшим направлением, обозначенным в соглашении, является использование трудовых ресурсов, которое должно вестись с учётом потребности в квалифицированном персонале, и обеспечением широких возможностей для трудоустройства местного населения. В целях развития этого направления обозначена совместная работа по профессиональной ориентации молодежи, организация практики для обучающихся в профессиональных образовательных организациях региона, сотрудничество в области прогнозирования кадровой потребности и трудоустройства выпускников образовательных организаций региона. Особое внимание уделено обеспечению экологической безопасности в зоне влияния промышленных объектов.
«Подписание соглашения — это продолжение понятного диалога компании и органов власти Якутии. Весь путь развития компании связан с Якутией, мы присутствуем в регионе более 10 лет. Основной костяк руководства на 80 процентов состоит из сотрудников, проработавшим в Якутии более 20 лет, и коренных якутян. К вопросам развития социальной сферы мы относимся как люди, живущие и работающие на этой земле», – прокомментировал подписание Роман Худолий.
Справка:
Группа ГеоПроМайнинг - горнорудная компания, которая включает в себя горнодобывающие предприятия в России (добыча сурьмы, золота, серебра, цинка, свинца) и Армении (добыча золота, серебра, меди и молибдена).
В 2008 году были приобретены находящиеся в предбанкротном состоянии якутские предприятия Сарылах-Сурьма и Звезда, которые за следующие три года были полностью модернизированы с увеличением объемов производства в три раза.
В 2016 году начато строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) на уникальном по содержаниям серебряно-свинцово-цинковом месторождении Верхне-Менкече с годовым объемом переработки 330 тыс. тонн руды на территории Томпонского улуса Республики Саха (Якутия).
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Это актуально!
Свежие новости
- 230 тысяч зрителей, 100 мероприятий, Игры Дыгына: как Якутск встретил главный праздник лета
- Убийство в подъезде на Алексеева, кража золота и 21 пьяный водитель: сводка дежурного прокурора
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
ТОП
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Вы знаете, чем знаменита бухта Кормонуэльс? 10 географических вопросов, на которых спотыкаются даже круглые отличники
- Тест на внимательность: среди десятка солнцезащитных очков найдите сломанную пару за 5 секунд
- Тест о фильмах СССР: не всем под силу узнать советский фильм по описанию! А вам?
- Землетрясение в Венесуэле: число погибших превысило тысячу, пропавших без вести — тысячи

Комментарии
Добавить комментарий