В Якутске открылся первый IT-парк на Дальнем Востоке
SAKHAPRESS 29 декабря в центре Якутска по адресу пр. Ленина,1, состоялось открытие первого на Дальнем Востоке Парка высоких технологий – IT-Парка общей площадью 9 000 кв м.
«Это знаковое событие не только для Якутии, но для всего Дальнего Востока. На сегодняшний день в IT-парке уже работают 25 компаний, в ближайшие месяцы количество компаний увеличится до 40. И мы надеемся, что в течение 2019 года число резидентов возрастет до 100, - отметил Глава Якутии Айсен Николаев, - В последние годы IT в Якутии стремительно развивается, некоторые якутские компании вышли в лидеры по ряду направлений на мировом рынке. Уверен, что открытие IT-парка позволит и другим якутским IT-компаниям набирать обороты, и, благодаря этому, о феномене якутского IT узнает не только Россия, но и весь мир. Наша цель – за ближайшие шесть лет довести число работников в этой отрасли до 5 тысяч человек».
Видеопоздравление с открытием IT-парка в адрес республики направил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков. Он подчеркнул, что городские и республиканские власти делают очень много для того, чтобы Якутия стала одним из лидирующих российских регионов в области IT-разработок. «Прошло всего несколько лет, как в Якутск пришел высокоскоростной интернет, и сразу же якутские компании ворвались не только на российский, но и на мировой рынок IT-разработок, – сказал министр, – Открытие Парка высоких технологий стал еще одним шагом на пути создания эффективной экосистемы для успешного развития IT-компаний».
Парк высоких технологий Якутии включил в себя IT-Парк совместно с Центром биотехнологий и Региональным центром инжиниринга Республики Саха (Якутия). В Парке смогут разместиться до 100 резидентов, разрабатывающие экспортно-ориентированные проекты по таким направлениям как финансовые технологии, интернет вещей Iot, геймдев, анализ больших данных, искусственный интеллект, робототехника и виртуальная и дополненная реальность.
Резиденты высокотехнологичного парка получат сервисы на уровне национальных стандартов и будут интегрированы в национальную и международную инновационную экосистему. Также при IT-Парке запускается акселерационная программа, которая будет рассматривать до 20 проектов в год. Акселерационный процесс отобранных проектов будет идти 3-4 месяца, во время которого стартап пройдет обучающую программу с участием менторов, которые помогут развить проект до следующей стадии развития. Компании-резиденты IT-Парка получат все необходимые ресурсы и сервисы: упаковку проектов, современные технологии, услуги и оборудование, научную и ресурсную базу как на этапах проектирования, так и в процессе создания и вывода нового высокотехнологичного продукта на рынок.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Это актуально!
Свежие новости
- 230 тысяч зрителей, 100 мероприятий, Игры Дыгына: как Якутск встретил главный праздник лета
- Убийство в подъезде на Алексеева, кража золота и 21 пьяный водитель: сводка дежурного прокурора
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
ТОП
- Тест на внимательность: среди десятка солнцезащитных очков найдите сломанную пару за 5 секунд
- Тест о фильмах СССР: не всем под силу узнать советский фильм по описанию! А вам?
- В Госдуме предложили ввести смертную казнь за коррупцию, подрывающую обороноспособность страны
- Триумф на земле предков: Артем Дьяконов выиграл Игры Дыгына, квартиру и 3 миллиона рублей
- Тест на логику: попробуйте решить сложную задачку! Подсказка: это не фигуры

Комментарии
Добавить комментарий