Айсен Николаев встретился с Высшим Советом старейшин
SAKHAPRESS Глава Якутии Айсен Николаев 10 января провел встречу с членами Высшего Совета старейшин (Ытык Субэ). Стороны обсудили вопросы сельского хозяйства, здравоохранения, благоустройства, строительства социальных объектов, воспитания подрастающего поколения.
Своим видением о социально-экономическом развитии республики поделились председатель Высшего Совета старейшин (Ытык Субэ) Лилия Григорьева, заместитель председателя Высшего Совета старейшин (Ытык Субэ), Почетный гражданин Якутска Юрий Коркин, Почетный гражданин Якутии, заслуженный работник народного хозяйства республики Климент Иванов, Почетный гражданин Якутии, заслуженный юрист России и Якутии Николай Борисов, заслуженный врач России и Якутии Иван Егоров, заслуженный юрист России Макар Яковлев.
«Мы сегодня встретились, чтобы выразить свою консолидацию. Высший Совет старейшин полностью поддерживает проводимую вами политику. Отрадно, что некоторые наши рекомендации вы уже внедряете в жизнь. Например, руководство республики уделяет особое внимание изучению родного языка в образовательных учреждениях. Также в своем послании вы отметили поднятый нами вопрос – сохранение и увеличение поголовья якутской породы коров. Мы и дальше готовы работать совместно такими темпами», - сказала председатель Высшего Совета старейшин (Ытык Субэ) Лилия Григорьева.
Члены «Ытык Субэ» также обратили внимание на развитие санаторно-курортного лечения в республике. «В последние годы пожилым людям и населению в целом стало сложно получить санаторно-курортное лечение. Для развития этой отрасли, рационального использования и сохранения местных природных лечебных ресурсов и инфраструктуры, улучшения материально-технической базы, привлечения инвестиций, качественного оздоровления населения необходимо сформировать единую комплексную систему оздоровления нашей республики. Для этого нужны законодательные инициативы на федеральном уровне от Государственного Собрания (Ил Тумэн)», – считает заслуженный врач России и Якутии Иван Егоров.
Ил Дархан, в свою очередь, ознакомил Высший Совет старейшин с итогами 2018 года, выразил точку зрения по всем поставленным вопросам и отметил, что все они требуют тщательного рассмотрения.
Подводя итоги встречи, Айсен Николаев предложил проводить такие мероприятия раз в полгода. «Я высоко ценю каждого из вас. Вклад, который вы внесли и вносите для развития нашей республики, неоценим. Ваши советы, предложения очень важны для меня как для руководителя республики», - подчеркнул он.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Это актуально!
Свежие новости
- 230 тысяч зрителей, 100 мероприятий, Игры Дыгына: как Якутск встретил главный праздник лета
- Убийство в подъезде на Алексеева, кража золота и 21 пьяный водитель: сводка дежурного прокурора
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
ТОП
- Тест на внимательность: среди десятка солнцезащитных очков найдите сломанную пару за 5 секунд
- Тест о фильмах СССР: не всем под силу узнать советский фильм по описанию! А вам?
- В Госдуме предложили ввести смертную казнь за коррупцию, подрывающую обороноспособность страны
- Триумф на земле предков: Артем Дьяконов выиграл Игры Дыгына, квартиру и 3 миллиона рублей
- Тест на логику: попробуйте решить сложную задачку! Подсказка: это не фигуры

Комментарии
Добавить комментарий