Итальянский полицейский рассказал, как бежал 40 км в Якутии при минус 52
SAKHAPRESS Итальянский полицейский Паоло Вентурини, пробежав на полюсе холода в Якутии более 39 километров при 52 градусах мороза, рассказал РИА Новости, что во время забега ни на секунду не останавливался, но на финише обнаружил обледеневшим четвертый слой своей экипировки.
Полицейский из города Падуя, в послужном списке которого свыше 20 ультрамарафонов, готовился к забегу около года. Перед тем как отправиться в Якутию, он говорил корреспонденту агентства, что рассчитывает пробежать от села Томтор до Оймякона за четыре-пять часов.
Накануне Вентурини эту дистанцию преодолел за три часа 54 минуты.
"Все получилось так, как мы хотели. Было тяжело и очень сложно. У меня до сих пор севший голос, потому что ледяной воздух попал в дыхательные пути, несмотря на маску, и воспалены глаза, так как бежать пришлось без очков", — сказал спортсмен.
По его словам, его поразило то внимание, с которым к его инициативе отнеслись якутские власти, и радушие, с которым его встретили местные жители.
"После забега они устроили праздник с национальными костюмами и музыкой, но мне нужен был час, чтобы провести анализы и прийти в себя в тепле", — сказал Вентурини.
В забеге экстремала сопровождал специально подготовленный КамАЗ якутского МЧС, в котором перемещалась его команда. В декабре Вентурини не исключал, что ему придется обогреваться в его теплом кузове и менять обледеневшую экипировку, но необходимости в этом не оказалось, возможно, из-за того, что температура воздуха оказалась на десяток градусов выше, чем он ожидал в ходе подготовки.
"Я не остановился ни разу, это был отважный шаг — только три или четыре раза за дистанцию замедлял бег, чтобы попить. Для этого нужно было оставить небольшое отверстие в маске, чтобы вода попала прямо в рот", — говорит спортсмен.
На 33-м километре ледяного марафона Паоло чувствовал дискомфорт в экипировке, но, только добежав до финиша, увидел, что под четвертым из шести слоев его высокотехнологичной и термостойкой экипировки образовался лед.
"Сегодня нам встретилась группа китайских туристов, которые фотографировали и щупали меня и не верили, что на мне так мало одежды", — признается бегун.
Теперь команду Вентурини ждет долгое возвращение на родину. На одну только поездку из Оймякона до Якутска у них уйдет 20 часов.
Фото: РИА Новости, из личного архива Паоло Вентурини
Это актуально!
Свежие новости
- 230 тысяч зрителей, 100 мероприятий, Игры Дыгына: как Якутск встретил главный праздник лета
- Убийство в подъезде на Алексеева, кража золота и 21 пьяный водитель: сводка дежурного прокурора
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
ТОП
- Тест на внимательность: среди десятка солнцезащитных очков найдите сломанную пару за 5 секунд
- Ответ на головоломку: два способа превратить 6+2×2=4 в верное равенство
- Тест о фильмах СССР: не всем под силу узнать советский фильм по описанию! А вам?
- В Госдуме предложили ввести смертную казнь за коррупцию, подрывающую обороноспособность страны
- Триумф на земле предков: Артем Дьяконов выиграл Игры Дыгына, квартиру и 3 миллиона рублей

Комментарии
Добавить комментарий