Нерюнгринский район получит 1,7 млрд рублей на развитие здравоохранения
SAKHAPRESS Объем средств, который будет направлен в рамках программы развития здравоохранения Нерюнгринского района, составит около 1 млрд 700 млн рублей до 2022 года.
Программу развития медицинской отрасли с 2019 по 2022 годы в промышленной группе районов Якутии, включающей помимо Нерюнгринского Алданский район, внесут на утверждение главе республики Айсену Николаеву в течение месяца.
Об этом руководитель самого крупного региона РФ сообщил 28 января в ходе рабочей поездки в Нерюнгринский район.
По словам главы, программа включит в себя капитальный ремонт медучреждений, приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования, материальное и техническое переоснащение, решение вопроса по недоукомплектованности кадрами.
Как отметил в комментарии Айсен Николаев, 90% обращений от жителей Нерюнгринского района связано с низким качеством медицинских услуг.
«Сегодня я посетил поликлинику для взрослых Нерюнгринской районной больницы и посмотрел, в каких условиях принимаются пациенты, работают врачи. Второй по численности населения город нашей республики должен иметь здравоохранение гораздо более качественное. К сожалению, сейчас качество низкое, гораздо ниже среднего, чем по республике. Поэтому я дал поручение в течение ближайшего месяца внести мне на утверждение программу развития здравоохранения в целом по Южной Якутии», – сказал Ил Дархан.
Напомним, в августе 2018 года по поручению Айсена Николаева в Нерюнгри работала группа представителей Министерства здравоохранения РС(Я) и Территориального фонда обязательного медицинского страхования. По итогам визита началась разработка программы развития медицинской отрасли в промышленной группе районов Якутии.
Как доложила главе министр здравоохранения Якутии Елена Борисова, в планах Нерюнгринской ЦРБ – развитие первичной медико-санитарной помощи с открытием на базе поликлиники для взрослых клинико-диагностического центра, включающего лабораторную и рентгеновскую диагностику, оборудование для эндоскопических и УЗИ-исследований. Будут развиваться и такие направления, как гериатрия, паллиативная помощь, гастроэнтерология.
В течение года в районной больнице откроются центр амбулаторной хирургии и отделение амбулаторной онкологической помощи.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Это актуально!
Свежие новости
- 230 тысяч зрителей, 100 мероприятий, Игры Дыгына: как Якутск встретил главный праздник лета
- Убийство в подъезде на Алексеева, кража золота и 21 пьяный водитель: сводка дежурного прокурора
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
ТОП
- Тест на внимательность: среди десятка солнцезащитных очков найдите сломанную пару за 5 секунд
- Ответ на головоломку: два способа превратить 6+2×2=4 в верное равенство
- Тест о фильмах СССР: не всем под силу узнать советский фильм по описанию! А вам?
- В Госдуме предложили ввести смертную казнь за коррупцию, подрывающую обороноспособность страны
- Триумф на земле предков: Артем Дьяконов выиграл Игры Дыгына, квартиру и 3 миллиона рублей

Комментарии
Добавить комментарий