Правительство Якутии впервые отчиталось в прямом эфире
SAKHAPRESS В начале каждого года Правительство Якутии проводит отчет перед населением за прошедший период.
В этом году впервые за десятки лет власти республики отчитались перед якутянами в новом формате – в прямом эфире национального телевидения.
В онлайн-трансляции телеканалов НВК «Саха» и «Якутия 24», которая длилась три часа, члены кабмина во главе с председателем Правительства Владимиром Солодовым подвели итоги деятельности за 2018 год и обозначили приоритетные задачи на 2019 год. Было отмечено, что для снижения уровня бедности в республике планируется усилить работу по трудоустройству граждан в промышленные предприятия, оказывать своевременную адресную помощь социально-незащищенным слоям населения. Акцент будет сделан на арктические территории Якутии, где необходимо наладить систему доставки продуктов питания и товаров первой необходимости.
Власти Якутии ответили на вопросы жителей республики. В ходе эфира поступали вопросы на актуальные темы, в том числе о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). По сообщению первого вице-премьера Алексея Колодезникова, на сегодняшний день региональные операторы выбраны в четырех зонах республики: Центральной, Центрально-Восточной, Западной, Южной. В Северно-Арктической зоне система обращения с ТКО будет введена со следующего года, что позволит более тщательно подготовиться к этому переходу.
Члены кабмина прокомментировали и ситуацию с национальной школой «Айыы кыhата», которая вызвала общественный резонанс в федеральных средствах массовой информации.
«Данная ситуация возникла из-за нехватки мест в школах Якутска. Проект ещё одной школы для 203 микрорайона на 360 мест разрабатывается, в сентябре начнется строительство, и в 2020 году ученики пойдут в новую школу», – прокомментировал премьер и добавил, что учеников записывают, прежде всего, по территориальному закреплению. Вопрос, отметил он, находится на личном контроле у Главы Якутии Айсена Николаева.
Всего за время прямого эфира поступило 304 вопроса, из них республиканские власти успели ответить на 51. Все остальные вопросы были зафиксированы, ответы на них предоставят адресатам в ближайшее время.
Отчёт Правительства в прямом эфире дал официальный старт традиционному ежегодному отчёту исполнительных органов государственной власти республики. Уже с 4 февраля начнутся отчёты перед жителями наслегов и районных центров Алданского, Вилюйского, Оленекского, Сунтарского и Усть-Алданского улусов. Традиционно отчёт завершится 15 марта в городе Якутске.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Это актуально!
Свежие новости
- 230 тысяч зрителей, 100 мероприятий, Игры Дыгына: как Якутск встретил главный праздник лета
- Убийство в подъезде на Алексеева, кража золота и 21 пьяный водитель: сводка дежурного прокурора
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
ТОП
- Тест на внимательность: среди десятка солнцезащитных очков найдите сломанную пару за 5 секунд
- Ответ на головоломку: два способа превратить 6+2×2=4 в верное равенство
- Тест о фильмах СССР: не всем под силу узнать советский фильм по описанию! А вам?
- В Госдуме предложили ввести смертную казнь за коррупцию, подрывающую обороноспособность страны
- Триумф на земле предков: Артем Дьяконов выиграл Игры Дыгына, квартиру и 3 миллиона рублей

Комментарии
Добавить комментарий