bookmark
20:34 11.02.2019

В Якутии задержаны браконьеры из Красноярского края

SAKHAPRESS Изъяты 27 туш диких северных оленей и почти шесть тонн пантов.

Группа отряда "Запад" совместно с оперативной инспекцией Дирекции биоресурсов провели крупномасштабную операцию по пресечению вывоза контрабандным путем крупной партии пантов дикого северного оленя из Красноярского края.

По оперативной информации, предоставленной Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края, была организована операция по установлению и задержанию колонны автомашин Камаз с грузом, выехавшей из поселка Хатанга Красноярского края.

Бригада сотрудников отряда "Запад" и оперативной инспекции Дирекции выехали из Якутска в Оленёкский улус ранним утром 19 января. В селе Оленек был создан оперативный штаб, в состав которого вошли сотрудники Оленекской инспекции охраны природы, Оленекского ОВД, ГИБДД и прокуратуры.

В ходе оперативных мероприятий колонна браконьеров была остановлена 30 января на автозимнике Оленек-Анабар в семи км от с. Оленёк. При досмотре были выявлены и изъяты 27 туш оленей без разрешительных документов на добычу, а также замороженные панты в мешках в количестве 6122 шт. общим весом 5795 кг без надлежащей документации.

По итогам проверки были составлены два протокола об административных правонарушениях и одно уголовное дело по статье 258 УК РФ (незаконная добыча пантов). Документы переданы в природоохранные и правоохранительные органы Оленекского района для дальнейшего расследования и передачи дел в Красноярский край.

Наша справка:

С 2017 года Дирекция биоресурсов и ООПТ Минэкологии Якутии по вопросам сохранения таймырской популяции дикого северного оленя (ДСО) сотрудничает с Всемирным Фондом дикой природы (WWF) России.

За это время проведена большая работа всеми участниками проекта, в том числе сотрудниками Объединенной дирекции Заповедников Таймыра и Центральносибирского заповедника, службы Госохотнадзора Красноярского края, учеными Сибирского федерального университета, а также специалистами и учеными Якутии.

В целях реализации проекта Дирекцией биоресурсов и ООПТ был создан отряд специального назначения "Запад".

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют