17:43 04.03.2019

«Ледовое побоище» в Чернышевском закончилось победой айхальцев

SAKHAPRESS В поселке энергетиков Чернышевский Мирнинского района два дня подряд кипели нешуточные страсти турнира по хоккею с шайбой, посвященного 60-летию посёлка.

На ледовом корте Физкультурно-оздоровительного комплекса «Каскад» сошлись любительские сборные г. Мирный, г. Ленск, п. Айхал и п. Чернышевский – лучших хоккейных школ Западной Якутии.

Работники Якутскэнерго составили костяк команды «Энергия» поселка Чернышевский, которая первой вышла на лед против «Клуба любителей хоккея» города Мирный. На первых минутах команда хозяев забила 6 шайб, но уже во втором периоде мирнинцы сократили разрыв до 3 очков. Дальше хоккеисты играли строго в обороне, в итоге «Энергии» удалось одержать победу со счетом 6:5.

По сигналу рефери начался второй матч между командами посёлка Айхал и города Ленск. На заключительном этапе игры стало ясно, что «Ленский район» уступает соперникам по скорости. Айхал выиграл со счетом 7:3.

Команда «ГОК» из Айхала лидировала и в третьем матче, забив три быстрые шайбы в ворота Чернышевского, и уверенно ведя игру на протяжении всего матча. Чернышевцам удавались быстрые контратаки, которые увенчались 5 шайбами в ворота айхальцев, но команде хозяев все же не хватило везения. Матч закончился со счетом 5:10 в пользу Айхала.

Вновь шайба застучала о клюшки, и начался четвертый, последний матч первого дня между «Ленским районом» и «Клубом любителей хоккея». Ленчане заметно подустали, но уверенно держались всю игру. В итоге сборная Ленска уступила команде Мирного в счете одно очко – 6:7.

Во второй день соревнований с новыми силами игроки Мирного и Айхала вступили в бой. Хоккеисты «выплеснули» оставшуюся энергию, отдаваясь спортивной игре. Матч завершился со счетом 4:3 в пользу города Мирный.

Самым принципиальным, зрелищным и ярким стал последний матч между командами «Энергия» и Ленска. Игра стала мотивирующей, ведь команде «Ленского района» нужна была победа в основное время, а хозяевам необходимо было перевести игру в овертайм.

Шло настоящее ледовое сражение на протяжении всей игры, зрители поддерживали игроков изо всех сил. Но командам не удалось выявить победителя в основное время, не хватило даже овертайма. Лидера определили послематчевые штрафные броски. Более удачливой стала команда Ленска, забив подряд 3 буллита Чернышевскому.

Спортсмены показали зрителям истинный хоккей. Каждый матч был насыщен важными игровыми моментами: хоккеисты сражались до овертайма, доводили игру до серии буллитов, нарушали правила, допускали силовую борьбу, дело даже доходило до спортивной драки. Зрители получили настоящее зрелище, турнир по хоккею в посёлке Чернышевский удался!

Глава поселка Чернышевский Людмила Трофимова и директор ФОК «Каскад» Александра Новицкая вручили командам кубки и наградили лучших игроков. Команда «ГОК» подтвердила славу айхальской хоккейной школы и была признана лидером турнира, на втором месте уверенно закрепилась сборная Мирного. Хозяева площадки чернышевцы достойно заняли третье место. А игрок энергетической команды Михаил Тигумин получил приз как «Самый полезный».

Пресс-служба Каскада Вилюйских ГЭС ПАО «Якутскэнерго»