12:30 26.11.2019

Владимир Балынец стал победителем в голосовании национальной премии Минспорта РФ

SAKHAPRESS Якутский пауэрлифтер Владимир Балынец стал победителем народного голосования национальной спортивной премии Минспорта России, но окончательное решение вынесет экспертное жюри.

Он участвовал в номинации «Преодоление», куда вошли российские атлеты, добившиеся выдающихся результатов в сфере адаптивного спорта.

«Лауреаты национальной спортивной премии будут определены по результатам народного голосования и с учетом мнения экспертного совета. Их имена будут названы на торжественной церемонии награждения, которая состоится 12 декабря в Москве», — сообщили в Минспорте России.

Голосование завершилось 25 ноября. Среди номинантов в категории «Спортсмен года» в области адаптивного спорта серебряный призер Паралимпийских игр 2012 года Владимир Балынец уверенно вышел на первое место и удержал лидерство до конца «гонки». В этом году он стал чемпионом мира в Нур-Султане, установил несколько рекордов на уровне всероссийских и международных соревнований. За Балынца свои голоса отдали 3242 человека. Многократный победитель и чемпион мира по фехтованию Артур Юсупов из Краснодара набрал 2586 голосов. А за многократного чемпиона России по плаванию Андрея Живаева из Саратова проголосовали 1531 раз.

Владимир Балынец оказался единственным представителем Якутии среди участников национальной спортивной премии. Отметим, что в ней разыгрывались 11 номинаций.