00:06 25.01.2020

Вольная борьба: Якутянин стал призером на турнире Ярыгина

SAKHAPRESS Поражает нестабильность Виктора Рассадина на ответственных соревнованиях, то он ложится на лопатки за одну минуту, то проигрывает с разгромным счетом.

Во второй день XXXI-го Международного турнира серии Гран-при памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина на красноярский ковер вышли четыре якутских борца.

В категории 57 кг (30 участников) мастер спорта международного класса Арыйаан Тютрин вчера (23 января) одержал победы над Нармандахом Насанбуяном (Монголия) 9:7, Анатолием Буруяном (Молдова) 6:2 и Акбаром Курбановым (Казахстан) 2:2. В полуфинальной встрече устьалданец уступил победителю юниорского первенства мира, дагестанцу Ахмеду Идрисову (9:12).

В поединке за бронзовую медаль Арыйаан обыграл младшего товарища по команде Петра Константинова со счетом 7:2.

Хорошее впечатление оставил бронзовый призер международного турнира «Яшар Догу» этого года 21-летний Петр Константинов из Вилюйского улуса. Он выиграл у казахстанца Даулета Темиржанова (6:4), сильных монголов Нармандаха Наранхуу (11:0) и Занданбуда Занабазара (10:7), а проиграл Ахмеду Идрисову (2:7) и А.Тютрину, оставшись на пятом месте.

Очень сильный состав собрался в весовой категории до 65 кг (33 участника, из них наших двое). В первой же схватке Айсен Потапов досрочно проиграл чемпиону Азии среди спортсменов до 23 лет, обладателю олимпийской путевки в Токио Тулге Тумур-Очиру (Монголия) 0:10.

Капитан сборной команды Республики Саха, чемпион мира среди студентов Виктор Рассадин встретился с бронзовым призером чемпионата мира-U23 Исламом Дудаевым из Чеченской республики. В прошлом году Виктор проиграл ему на чемпионате России в Сочи со счетом 3:13. И этот раз мастерство было на стороне чеченского борца, счет говорит сам за себя - 4:12!

На этом для якутских ребят турнир был завершен. Поражает нестабильность Виктора Рассадина на ответственных соревнованиях, то он ложится на лопатки за одну минуту, то проигрывает с разгромным счетом. Зато на коммерческих турнирах он всегда лучший. Складывается такое впечатление, что у Рассадина и некоторых борцов совсем нет желания бороться, как будто их насильно заставляют это делать…

Финалистами в этой весовой категории стали олимпийский чемпион Сослан Рамонов (Алания) и призер юниорского первенства мира Курбан Шираев (Дагестан).

Не повезло и нашей девушке, мастеру спорта РФ Алине Казымовой (62 кг). После чистой победы над монгольской спортсменкой Н.Пурвээ она уступила Анжеле Титенко из Калининграда 1:4.

Завтра, 25 января должны были бороться Нюргун Сергин (92) и Максим Толмачев (97 кг), но первый получил травму, второй приболел.