16:59 11.02.2020

Сборная Якутии выиграла общекомандный зачет первенства Дальнего Востока

SAKHAPRESS Юные якутские спортсмены завоевали 12 медалей.

Первенство Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди юношей до 16 лет состоялось во Владивостоке 8-9 февраля. На соревнованиях за победу боролись больше 200 спортсменов из девяти российских регионов.

Сборная Якутии завоевала 12 медалей, из которых четыре награды высшего качества, одну серебряную и девять бронзовых медалей. По итогам соревнований наши юниоры выиграли общекомандный зачет, а все призеры первенства заслужили право выступить на первенстве России, которое состоится в апреле в городе Белореченске Краснодарского края.

«Отлично проявили себя во Владивостоке воспитанники чурапчинской школы борьбы, которые выиграли три золотые медали. Так, чемпионами стали Эдуард Попов в весовой категории до 44 кг, Арсен Кононов в весе до 48 кг и Арсен Халгаев в весе до 57 кг. Они показали качественные схватки и порадовали своих тренеров. Золотую медаль в тяжелом весе до 75 кг смог выиграть Евгений Аронов из Мирного. Он является младшим братом известного в Якутии спортсмена Андрея Аронова и продолжателем борцовской семейной традиции.

В то же время надо заметить, что не все наши лидеры смогли проявить свои сильнейшие качества, есть еще над чем работать и прибавлять в мастерстве и психологической устойчивости. Нас впереди ждут самые ответственные старты на первенствах России в различных возрастных категориях. В ближайшее время – уже 4-8 марта в подмосковном Наро-Фоминске пройдут соревнования среди борцов до 18 лет. Со следующей недели мы начинаем учебно-тренировочные сборы с участием ведущих наших борцов. Мне бы хотелось еще раз поблагодарить всех тренеров и родителей спортсменов за помощь в наших выездных соревнованиях», - рассказал старший тренер юниорской сборной Владислав Петров, сообщает sportyakutia.ru.