bookmark
17:10 10.03.2020

Московские зоозащитники собираются организовать акцию "Свеча памяти" по убитым животным в Якутии

SAKHAPRESS Они призывают людей "не молчать" и прийти к зданию Посольства Республики.

Наше сетевое издание неоднократно сообщало о том, что в пункте передержки животных Якутска зарегистрирован факт массового умерщвления собак и кошек. Напомним, тревогу забили зоозащитники города, которые незаконно проникли на территорию Пункта и обнаружили контейнеры с трупами животных, часть которых была обезглавлена.

Управление ветеринарии объяснило наличие обезглавленных трупов собак тем, что проба на вирус бешенства для лабораторных исследований берется из мозга умершего животного. Трупы небольших животных: кошек и собак мелких пород после эвтаназии отправляются в лабораторию целиком. При исследовании крупных пород собак и других животных для исследования направляется голова животного, которая отсекается от трупа усыпленного животного. "Этим, возможно, объясняется наличие обезглавленных и окровавленных трупов, обнаруженных в контейнере на территории ППБЖ. Никаких прижизненных методов лабораторной диагностики бешенства у животных не существует", - сказал начальник Управления ветеринарии г. Якутска Павел Павлов.

Напомним, вирус бешенства в ППБЖ был выявлен 3 марта 2020 года. 4 марта прошло экстренное совещание у заместителя главы города Романа Сорокина, 5 марта прошло заседание Комиссии по ГО и ЧС в мэрии Якутска, на которых были выработаны меры по предупреждению и ликвидации очага вируса бешенства в ППБЖ. 6 марта управление ветеринарии издало приказ по карантинным мероприятиям в ППБЖ.

Вместе с тем, якутские зоозащитники с самого появления информации о выявлении вируса бешенства усомнились в факте его выявления. 9 марта они подали заявление в прокуратуру о проверке возможной фабрикации, подделки результатов экспертизы на вирус бешенства, которую проводила Якутская республиканская ветеринарно-испытательная лаборатория (ЯРВИЛ) 3 марта 2020 года. Многие зоозащитники уверены, что информация о вирусе бешенства была лишь «предлогом для массового убийства животных».

Московские зоозащитники решили организовать акцию "Свеча памяти" по убитым животным в Якутии. Они призывают людей "не молчать" и прийти к зданию Посольства Якутии 10 марта в пять часов вечера.

Отметим, что отношение к зоозащитникам в Якутии не больно радужное, так как многие жители считают, что нельзя защищать бродячих животных, представляющих угрозу для жизни людей. Особенно много негатива проявляется после нападений собак на детей. "Лучше бы нуждающимся помогали", "Как они запоют, если их самих искусают", "Им собачек жалко, а людей - нет", - очень часто встречаются подобные комментарии. Все же нужно понимать, что зоозащитники и все остальные - это не две противоборствующие группы. Ведь каждый из нас, хоть раз когда-то проявлял симпатию к братьям нашим меньшим, у большинства был четвероногий или ползучий или летающий друг. Но также многие сталкивались с агрессией со стороны животных и порой это заканчивалось не легкими царапинами. Поэтому понять и тех, и других можно. И будем надеяться, что в дальнейшем будет найден консенсус.

Сахаяна ЛОПАТИНА

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют