16:48 17.03.2020

Якутянка Александра Копылова стала бронзовым призером первенства России по борьбе

SAKHAPRESS За награды национального первенства боролись более 200 сильнейших девушек страны в 10 весовых категориях.

Лучший результат в составе сборной Якутии на первенстве страны среди юниорок до 18 лет показала уроженка Нерюнгри, студентка училища олимпийского резерва Александра Копылова, которая завоевала бронзовую награду в весе до 46 кг. Соревнования состоялись с 13 по 15 марта в Новосибирске. За награды национального первенства боролись более 200 сильнейших девушек страны в 10 весовых категориях.

Новосибирск впервые принимал столь представительные соревнования, которые являются одним из этапов отбора в национальную команду для участия в первенствах Европы и мира. Александра Копылова провела на коврах Центра спортивной подготовки «Заря» пять схваток в весовой категории до 46 кг, уступив в третьем круге турнира будущей финалистке соревнований из Краснодарского края Виктории Перевозкиной.

«Александра вела в этом поединке, провела прием «лампочка» и заработала два балла. Затем она решила повторить этот прием, в итоге попалась на накрывании и уступила на туше. Наши спортсменки в целом наравне боролись с соперницами, но им не хватает соревновательной практики. Не хватает выездных сборов и турниров», - отметил старший тренер юниорской сборной Якутии Александр Птицын.

Далее Копылова убедительно выиграла утешительную схватку за выход в малый финал, а в схватке за бронзовую медаль со счетом 4:2 смогла победить Глафиру Степанову из Санкт-Петербурга. Чемпионкой в этой категории, где боролись 22 спортсменки, стала двукратная победительница первенств страны, обладательница золотой медали первенства Европы Ольга Рехметуллова из Чувашии.

Также конкурентную борьбу в весе до 53 кг в которой выступали 38 спортсменок показала Кюндюнэ Борисова из Мегино-Кангаласского улуса. Она выиграла две стартовые схватки, в третьем поединке проиграла будущей финалистке, а в борьбе за выход в малый финал уступила сопернице по баллам, сообщает sportyakutia.ru.