Из истории якутского футбола: Отец Дмитрия Сычева против команды из Якутии

SAKHAPRESS Оказывается, отец легенды российского футбола играл когда-то против команды из Якутии.

Наше сетевое издание открывает рубрику об истории якутского футбола . О самых интересных событиях из игры №1 будет рассказывать известный болельщик и статистик, бывший пресс-атташе футбольного клуба "Якутия" (Якутск) Александр Прокопьев.

Сегодня Александр расскажет о том, что происходило в якутском футболе в разные годы 2 мая. Ему слово:

"2 мая 1992 года Якутское «Динамо» должно было играть в матче 1/512 финала Кубка России в Омске против местного «Иртыша». Но... неявка.

Это был первый Кубок России. Ради интереса (и сохранения истории) как-то у Михалыча (Анатолий Самков, тогдашний начальник команды) надо бы поинтересоваться, почему не выехали. Ведь уже 6 мая играли в чемпионате России на выезде против "Чкаловца" в Новосибирске. Кстати, программку к тому матчу делали. Возможно, экземпляр даже у меня в коллекции и есть.

Разминка перед матчем "Якутия" - "Иртыш". 2015 год.

2 мая 2015 года на крытом стадионе «Дохсун» наша «Якутия» крупно уступила тому же омскому «Иртышу» 1:4. Уже к перерыву наши «горели» 0:4. Во втором тайме гол престижа забил Александр Булановский. Четвёртый мяч в наши ворота провёл защитник Максим Осипенко.

Ныне незавершённый сезон Осипенко, воспитанник Омского футбола, начал в «Тамбове». И даже забил гол в выездном матче против грозненского «Ахмата» (1:1).

В зимнее трансферное окно он перешёл в «Ростов», в котором сыграл в Премьер-Лиге пока три матча. В них тоже успел отличиться: только забил мяч в свои ворота. Случилась эта неприятность в домашнем матче против ЦСКА, который ростовчане все же выиграли 3:2.

Забавно, что 2 мая 1995 года вновь был матч в Омске. Только против другой команды Прииртышья - «Динамо». Уступили 0:2.

За «Динамо» в то время играл отец Дмитрия Сычева Евгений. Ищу протокол того матча, но не получается найти".

Александр ПРОКОПЬЕВ.

На главном снимке: Александр Прокопьев работает диктором на стадионе имени Стрельцова - на матче ФНЛ "Торпедо" - "Шинник". Фото Владимира Агапова. Октябрь 2019 года.