bookmark
09:10 26.05.2020

Защитники якутского "шамана" Габышева подали жалобу в ЕСПЧ

SAKHAPRESS Правозащитники добиваются привлечения внимания международного сообщества.

Защита якутского шамана Александра Габышева подала в Европейский суд по правам человека ходатайство о принятии срочных обеспечительных мер в связи с угрозой здоровью подзащитного. Об этом сообщает координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Обращение в ЕСПЧ с ходатайством согласно 39 Правилу Регламента Суда — одна из юридических мер, нацеленных на освобождение Александра Габышева и одновременно на привлечение внимания международного сообщества к ситуации с его преследованием», — считает Прянишников.

Sakhapress напоминает, 12 мая в Якутске был задержан "шаман" Александр Габышев. С тех пор он находится в психоневрологическом диспансере.

Это уже не первое обращение правозащитников в ЕСПЧ по поводу "шамана". 23 апреля в Европейском суде по правам человека зарегистрировал жалобу Габышева на незаконное задержание и изъятие меча.

Глава Якутска Сардана Авксентьева также поддерживает называющего себя "шаманом" Александра Габышева. Во время недавнего прямого эфира она обещала при первой возможности с ним встретиться и оказать необходимую помощь.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют