09:32 28.09.2020

Женская борьба: Якутянки завоевали две медали на чемпионате России

«Серебро» у Алины Казымовой и «бронза» у Севиль Назаровой
А.Казымова, старший тренер Ким Колодезников и С.Назарова

В Казани завершился чемпионат Российской Федерации по женской борьбе. Соревнования собрало 152 участницы из 42 регионов. На счету сборной команды Республики Саха две медали – серебряная и бронзовая.

Увы, победительница юниорского первенства России 22-летняя Алина Казымова (Училище олимпийского резерва имени Р.Дмитриева-РЦСП РС(Я)), которая боролась в весовой категории до 62 кг, после побед над Марией Скриповой (Коми) 2:0 и Анной Щербаковой из Бурятии (4:3), не смогла завоевать титул чемпионки России.

Путь к золотой медали ей преградила чемпионка Европы, призер чемпионата мира-2019 Любовь Овчарова (Краснодар - Санкт-Петербург). После первой трехминутки счет был 0:2, затем опытная спортсменка включила обороты и довела счет до восьми безответных баллов.

У двух наших девушек тоже выпала возможность завоевать награды чемпионата. Они боролись в утешительной группе, где поединки идут за бронзовые медали.

Воспитанница столичного УОР имени олимпийского чемпиона Романа Дмитриева, призер прошлогоднего чемпионата РФ Севиль Назарова (55 кг, тренеры К.Колодезников, Д.Суханов) в стартовом поединке победила Дарью Шелест (Краснодарский край) – 9:0, а во второй встрече проиграла Марине Симонян (Московская область).

В «утешиловке» якутянка положила на лопатки москвичку Раилю Гараеву. А в борьбе за третье место Севиль досрочно с преимуществом в десять баллов обыграла Евгению Юрову из Белокаменной (12:2) и второй год подряд вошла в состав национальной сборной команды России.

Кандидат в мастера спорта Любовь Боярова (59 кг) из Усть-Алданского улуса уступила призерке кадетского первенства мира Алине Касабиевой (Крым - Алания) – 0:10.

Закончились Всероссийские соревнования среди юниоров до 21 года и женщин. Теперь нас, пожалуй, ждут самые интересные состязания среди мужчины, которые оспорят награды чемпионата России. Sakhapress напоминает, турнир состоится в подмосковном Наро-Фоминске с 15 по 18 октября.