bookmark
16:14 12.10.2020

Страницы истории: Как якутский снайпер уничтожил сотни нацистов

Удивительная судьба Героя Советского Союза Федора Охлопкова

Охотнику из далекой якутской тайги довелось выжить в чудовищной Ржевской мясорубке. За свои победоносные дуэли с немецкими снайперами его прозвали «Сержантом без промаха». После войны прославленный фронтовой стрелок стал рядовым колхозником, но спустя 20 лет после Победы его имя узнала вся страна, а поздравления с юбилеем ему присылали генералы и маршалы.

"Лента.ру" рассказывает об удивительной и яркой судьбе знаменитого якутского снайпера, Героя Советского Союза Федора Охлопкова.

7 мая 1965 года для всей Якутии стал торжественным днем — их земляк, 57-летний рабочий совхоза «Томпонский» Федор Матвеевич Охлопков был удостоен звания Героя Советского Союза. Сам он, уйдя после церемонии награждения на покрытый весенней травой берег реки Алдан, закрыв глаза, вспоминал всю свою жизнь, в которой произошло столько всего, что иным хватило бы на три судьбы... Но главной все же была война.

ВЫЖИТЬ ПОДО РЖЕВОМ

Одной из самых трагических (и, к сожалению, малоизвестных) страниц Великой Отечественной стала Ржевская битва. С января 1942-го по март 1943-го Красная армия провела четыре наступательных операций, стремясь ликвидировать Ржевско-Вяземский выступ группы армии «Центр», угрожавший Москве. В 1946 году поэт-фронтовик Александр Твардовский, побывавший в тех боях, написал знаменитое пронзительное стихотворение-реквием:

«Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки, —
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей...»

В начале августа 1942 года войска Западного и Калининского фронтов прорвали оборону врага и стали развивать наступление на Ржев и Гжатск (ныне — Гагарин). На острие удара оказалась 375-я стрелковая дивизия генерала Николая Соколова, которая, прорвав три сильно укрепленных линии нацистской обороны севернее Ржева, создала реальную угрозу окружения подразделениям вермахта. Дальнейшему продвижению мешал бронепоезд «Герман Геринг».

Соколов принял решение сформировать группу добровольцев для нейтрализации вражеского состава. В нее вошел и командир отделения роты автоматчиков 1243-го стрелкового полка 375-й дивизии снайпер Федор Охлопков. Ночью смельчаки во главе с лейтенантом Ситниковым подползли к насыпи, и забросали бронепоезд гранатами и бутылками с самовоспламеняющейся жидкостью.

«Герман Геринг» попытался уйти к Ржеву, но полотно перед ним взорвали саперы. Нацисты попытались восстановить разрушенный путь, но под меткими выстрелами Охлопкова и его товарищей несли потери.

Сам он уничтожил при этом шесть немецких солдат

Днем прилетели наши бомбардировщики и подбили паровоз. Добровольцы держали железную дорогу под обстрелом еще несколько часов до подхода нашего батальона.

18 августа отделение Охлопкова вело наступление на маленькое, наполовину сгоревшее село. Они шли в передовой цепи. Сам командир по вспышкам пламени быстро находил вражеские пулеметы и заставлял их навсегда умолкать. В какой-то момент смелого воина тяжело ранило, и он потерял сознание. Из пекла боя его доставили в медсанбат, а оттуда в госпиталь в Иваново.

27 августа 1942 года командующий Калининским фронтом генерал Иван Конев наградил его орденом Красной Звезды — за то, что своей отвагой в минуты боя не раз останавливал паникеров и смело вел бойцов вперед. Это была первая боевая награда будущего Героя Советского Союза.

ОХОТНИК И СТРЕЛОК

Федор Матвеевич Охлопков родился 17 февраля (2 марта) 1908 года в 3-м Баягантайском наслеге Баягантайского улуса (ныне — Томпонского) в Якутии, в семье якутских крестьян, занимавшихся также рыболовством и охотой. Детство у маленького Феди закончилось довольно рано — в шесть лет он лишился матери, в восемь — отца. Оставшись один, мальчик сумел выжить. Он научился неплохо стрелять из старого кремневого ружья, ставить силки и капканы, пользоваться вершами, самостоятельно охотился в тайге на некрупную дичь.

Именно тогда закладывался стальной характер Охлопкова — оставшись круглым сиротой, он не только продолжил вести отцовское хозяйство, но на правах старшего мужчины взял на себя заботу о младшем брате и сестре. Затем будущий снайпер сумел получить начальное 3-классное образование, что в дореволюционные времена для крестьянских детей (особенно для инородцев Сибири) было серьезным достижением.

Нагрянула революция, а за ней Гражданская война, докатившаяся и до этих глухих мест. С приходом советской власти юный Федор, закаленный сиротством и бедностью, одним из первых записался в Товарищество по совместной обработке земли. Со временем он стал мастером на все руки. В 1931–32 годах будущий Герой Советского Союза работал бригадиром конетоварной фермы, а затем по комсомольской путевке трудился на приисках золотоносной реки Алдан.

Вернувшись в родной наслег, Федор первым в колхозе освоил сельскохозяйственные машины, работал кузнецом, слесарем, электриком и механиком, а зимой охотился в тайге. Пришло время жениться, затем родился сын Федя. Несмотря на огромную занятость, толковый молодой якут тянулся к знаниям, которых ему так не хватало в детстве. Он посещал национальный клуб, где внимательно слушал доклады и беседы, записался в кружок Осоавиахима и сдал нормы «ворошиловского стрелка».

В 1936 году Федор Матвеевич удостоился звания «стахановец» за самоотверженный добросовестный труд — вместо нормы в пять тысяч снопов в сутки, Охлопков подавал до десяти тысяч.

Ни до, ни после него никто не до­бивался таких результатов.

ИЗ ТАЙГИ НА ФРОНТ

А дальше была война. Осенью 1941 года Охлопкова вместе с сельчанами и двоюродным братом Василием призвали в ряды Красной армии. В составе 1243-го полка 375-й стрелковой дивизии, пока ехали в эшелоне на запад, братья старательно изучали устройство ручного пулемета Дегтярева. Федора назначили первым номером, Василия — вторым.

Дивизия прибыла на Калининский фронт в декабре 1941 года, в разгар первого крупномасштабного контрнаступления Красной армии. Советские части, освободив Калинин (ныне — Тверь), развивали наступление в юго-восточном направлении, освобождая занятые врагом города и села. В первых рядах бойцов на передовой почти постоянно находились братья Охлопковы. Товарищи быстро отметили и оценили личную храбрость Федора, а также его талант молниеносно отыскивать и уничтожать противника.

Бои шли тяжелые и кровопролитные. Враг цеплялся за каждую сгоревшую деревню. Вскоре Федору Матвеевичу пришлось пережить личную утрату — его двоюродный брат Василий Охлопков погиб. Якут-охотник поклялся отомстить нацистам и вскоре стал лучшим пулеметчиком в полку, которого ставили в пример другим бойцам.

Летом 1942 года, когда дивизия вела оборонительные позиционные бои, Федор Охлопков сменил пулемет на винтовку. 8 июня командир полка отмечал в приказе, что при обороне деревни Инчиково отважный снайпер, несмотря на минометный и артиллерийский обстрел и легкое ранение в голову, из винтовки в течение пяти суток убил и ранил 19 солдат и одного офицера.

На тот момент это было уже не первое ранение Федора Матвеевича. До этого его ранили 2 марта, 3 апреля и 7 мая 1942 года, но всякий раз он отказывался идти в медсанбат. Будучи таежным жителем, Охлопков хорошо знал, как самостоятельно врачевать раны. К тому же он был в ответе за подчиненных — к тому времени он командовал снайперским отделением и обучал меткой стрельбе других.

Из госпиталя на фронт Федор Матвеевич вернулся в октябре 1942 года — но уже в другую дивизию, в 179-ю стрелковую, которая в Ржевских боях сильно поредела и нуждалась в пополнении. В этом соединении Охлопков воевал почти два года. В новой дивизии знали, что к ним прибыл служить отличный снайпер и обрадовались ему как родному. Командир батальона тут же поставил Охлопкову боевую задачу — уничтожить неприятельского стрелка, который накануне убил сразу семь наших бойцов.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СНАЙПЕР

Ночью на нейтральной полосе Федор Матвеевич вырыл и замаскировал окоп и с наступлением утра оттуда внимательно вглядывался в подступавший к немецким траншеям лес. Постепенно он пришел к выводу, что вражеский снайпер облюбовал себе место на сосне с раздвоенным стволом. Помощники подняли в окопе каску и тут же раздался выстрел, но вспышку засечь не удалось.

Враг тоже зорко следил за нашим передним краем. Кто кого? Все решит один-единственный выстрел. Через полчаса на том месте, где поднимали каску, показалась перчатка, имитируя движения раненного человека, который хочет приподняться. Противник клюнул, прицелился — Охлопков отчетливо увидел в ветвях часть его лица и дуло винтовки.

Два выстрела слились в один
и нацист рухнул на землю

За первую неделю пребывания в 179-й дивизии советский снайпер уничтожил 11 солдат противника, а 27 октября в бою за село Матвеево отправил на тот свет сразу 27 гитлеровцев. Товарищи говорили о нем с любовью: «Федя у нас двужильный, как застрахованный от пули».

На самом деле Охлопков был очень осторожен и точен в своих действиях, а неуязвимость давалась ему с большим трудом. В одном из боев немцы предприняли танковую контратаку. Лежа в неглубоком, наспех отрытом окопе, Федор Матвеевич, аккуратно прицеливаясь, стрелял по смотровым щелям надвигающихся бронемашин. В итоге два идущие на него танка повернули, а третий, не дойдя тридцати метров, встал. После этого пехотинцы тут же подожгли его бутылками с воспламеняющейся смесью.

Охлопков умел все. Великолепно стрелял из трехлинейки, пулемета, автомата, противотанкового ружья, полкового миномета и даже из 45-миллиметрового орудия, научился обезвреживать мины, ходил в разведку и брал «языков». Но в первую очередь он все же был снайпером.

«В НАШЕМ ДЕЛЕ ВСЕ ГОДИТСЯ»

4 декабря 1942 года за мужество и отвагу, проявленные в боях, Охлопков был удостоен второго ордена Красной Звезды. Скромный боец стал примером для других — на первой полосе армейская газета «Защитник Отечества» писала: «99 врагов истребил снайпер — якут Охлопков». Фронтовая газета «Вперед на врага!» ставила отважного стрелка в пример другим снайперам фронта.

В «Памятке снайпера», выпущенной политуправлением фронта, обобщался его опыт, давались советы бывалого снайпера. Охлопков учил: «В нашем деле все годится — подбитый танк, дупло дерева, сруб колодца, стог соломы, печь сгоревшей избы, убитая лошадь. Не бойся ходить в тыл врага, не руби топором там, где нужна игла. В тыкве надо быть круглым, в трубе длинным. Пока не увидишь выхода, не входи».

«Доставай врага на любых дистанциях».

Он регулярно брал на снайперскую охоту учеников, практически показывая, как надо уничтожать врага и самому остаться в живых. При этом неуклонно рос и его личный счет. С декабря 1942 года по июль 1943-го Охлопков уничтожил 159 нацистов, среди них немало снайперов. В дуэлях с врагом он ни разу не был подстрелен — все свои 12 ран и две контузии получил в общих наступательных и оборонительных боях.

Быть командиром — нелегкое дело, особенно, когда у тебя в отделении что ни снайпер, то личность. Например, Василий Квачантирадзе — спокойный, малоразговорчивый грузин, мастер стрелять на дальние расстояния. За время войны он стал одним из самых результативных стрелков Красной армии, уничтожив 534 врагов и удостоившись звания Героя Советского Союза. Или Кузьма Смоленский, которого товарищи за могучую стать и ровный характер прозвали Разиным. Свой счет убитым неприятельским солдатам и офицерам Кузьма Данилович довел до 414 человек. При этом именитые подчиненные уважали скромного сержанта из Якутии.

У самого Охлопкова к лету 1944 года количество уничтоженных нацистов выросло до 429, не считая тех, кого он застрелил, будучи пулеметчиком. К тому времени 179-я дивизия, вошедшая в состав 1-го Прибалтийского фронта, готовилась к освобождению Белоруссии. Командование представило сержанта к званию Героя Советского Союза, однако в вышестоящем штабе почему-то решили, что прославленному снайперу хватит и ордена Красного Знамени.

Свой последний бой Федор Матвеевич принял 23 июня 1944 года. В тот день он поддерживал штурмовую группу, освобождавшую город Витебск. Отважного снайпера снова тяжело ранили — в двенадцатый раз! — навылет в грудь, после чего командование распорядилось немедленно отправить его в тыловой госпиталь.

ДОЛГОЖДАННАЯ ЗВЕЗДА

На фронт Охлопков уже больше не вернулся. Залечив рану, ровно через год он в составе сводного батальона 1-го Прибалтийского фронта принял участие в Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади. Потом была демобилизация и возвращение в родные края. 10 февраля 1946 года Охлопкова избрали депутатом Совета Национальности Верховного Совета СССР, он несколько лет работал заведующим военным отделом Таттинского райкома партии. Вскоре за активную патриотическую работу Федора Матвеевича наградили Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Якутской АССР.

Затем бывший фронтовик трудился директором Таттинской конторы по добыче и заготовке пушнины, после чего его перевели на должность управляющего районной конторы Якутского мясотреста. Однако в 1954 году Охлопков вынужден был уйти с руководящей работы из-за ухудшающегося слуха — дали о себе знать последствия контузий.

Его любимая жена Анна Николаевна за послевоенные годы родила десять детей и стала матерью-героиней. И хотя теперь орденоносный ветеран был рядовым колхозником, его окружали почет и уважение земляков. Когда в канун 20-летия Победы справедливость наконец-то восторжествовала и грудь Федора Матвеевича украсила Золотая звезда Героя Советского Союза, о нем узнала вся страна. В марте 1968 года, когда отмечалось 60-летие Охлопкова, в его адрес пришли приветствия от тысяч людей, среди которых были поздравления от маршалов Ивана Баграмяна, Василия Чуйкова, Василия Соколовского, Героя Советского Союза Алексея Маресьева, от многих боевых сослуживцев и конечно, родных и близких.

К сожалению, судьба отпустила ему совсем немного.

Сказались многочисленные ранения и контузии. 28 мая 1968 года в возрасте 60 лет прославленный якутский снайпер покинул этот мир и навсегда ушел в край вечной охоты. На одном из своих последних выступлений в Калининском Доме офицеров перед солдатами и офицерами гарнизона, Федор Матвеевич скромно, но с достоинством, сказал: «Я старался честно выполнить долг свой перед Родиной. Надеюсь, что вы, наследники всей нашей славы, достойно продолжите дело своих отцов».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют