bookmark
09:13 15.10.2020

Юрий Полуэктов – почти четверть века на страже света

В этом году Оленекскому РЭС АО «Сахаэнерго» (дочернее предприятие Якутскэнерго, входит в группу РусГидро) исполняется 65 лет со дня основания. Залог успешной работы любого предприятия – это грамотные специалисты, профессионалы своего дела. Одним из самых уважаемых сотрудников филиала является старший мастер дизельной электростанции с.Жилинда Юрий Прокопьевич Полуэктов. В энергетике он трудится уже почти четверть века.

Он родился 16 августа 1953 года в селе Cухана Оленекского улуса в многодетной семье Клавдии Афанасьевны и Прокопия Ануфриевича Полуэктовых. Родители приучили детей к труду с ранних лет. В 17 лет по программе «школа – производство – вуз» Юрий пошел работать оленеводом в Жилиндинское отделение совхоза «Оленек». Два года отслужил в армии и вернулся обратно в оленеводческую бригаду. Заметив способного работника, руководство совхоза направило его на обучение в сельскохозяйственный техникум.

Спустя несколько лет на очередной профсоюзной конференции работники совхоза избрали председателем профкома молодого и энергичного зоотехника Юрия Прокопьевича. С этого дня началась его активная деятельность по защите прав и интересов трудящихся. В 1989 году он поступил в Академию труда и социальных отношений во Владивостоке по специальности «экономист». В последствии стал ветераном профсоюзного движения СССР.

После развала совхозов многие люди остались без работы. Но Юрий Прокопьевич, в силу своего характера, никогда не сидел сложа руки. Он решил переучиться на машиниста ДВС и водогрейных котлов. В 1996 году стал старшим мастером дизельной электростанции с.Жилинда. И с тех пор бессменно трудится на предприятии.

При непосредственном участии старшего мастера Юрия Полуэктова все линии электропередачи с.Жилинда были заменены на передовой самонесущий изолированный провод. В 2016 году была введена в эксплуатацию новая блок-модульная дизельная электростанция мощностью 900 кВт с емкостями для хранения дизельного топлива. Сегодня этот энергообъект обеспечивает надежным электроснабжением заполярный поселок, в котором проживают 670 человек.

Юрий Прокопьевич – человек с активной жизненной позицией. Он болеет за развитие своей малой родины всем сердцем. Более 20 лет избирался депутатом наслежного совета, сейчас он является депутатом улусного совета.

За значительный вклад в социально-экономическое развитие Оленекского улуса Юрий Прокопьевич Полуэктов был награжден знаком «Гражданская доблесть», Почетными грамотами Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я), Президента и правительства Якутии. Он был признан лучшим энергетиком района. В 2011 году Юрий Прокопьевич был удостоен почетного звания «Ветеран труда Якутскэнерго».

– Я посвятил энергетике почти четверть века и ни разу не пожалел о своем выборе. Наша профессия очень интересная, живая, она требует постоянного совершенствования знаний и внедрения новых технологий. 2020 год стал для нас юбилейным. Мы отмечаем 85-летие Оленекского улуса и 65-летие Оленекского РЭС. Сердечно поздравляю всех коллег и земляков с этими знаменательными датами. Желаю всем успехов в работе, крепкого здоровья и вдохновения. Вместе мы – сила, – отметил Юрий Прокопьевич.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют