15:21 14.12.2020

Якутские борцы-классики успешно выступили в Чите

Наши ребята завоевали четыре медали на Всероссийском турнире

Вчера, 13 декабря, в городе Чите завершился Всероссийский турнир по греко-римской (классической) борьбе памяти основателя борьбы в Читинской области, мастера спорта СССР, заслуженного тренера России и СССР Валерия Балаяна.

На этих соревнованиях Республику Саха представили восемь спортсменов, четверо из которых поднялись на пьедестал почета, об этом сообщил корреспонденту Sakhapress тренер команды Кирилл Павлов.

Первую золотую медаль в копилку сборной Якутии принес уроженец Амгинского улуса, студент Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева Дмитрий Григорьев (55 кг). Он одержал две технически чистые победы и положил одного соперника на лопатки.

В весовой категории до 63 кг, победив трех противников, также чемпионской медалью был награжден тренер Центра спортивной подготовки «Триумф», верхоянец Христофор Потапов, а серебряная медаль досталась Артуру Константинову.

Бронзовую медаль в весе до 67 кг завоевал Владислав Павлов, в шаге от наград остались Павлов Сергей (72 кг) и Николай Константинов (82 кг), оба заняли четвертые места.

Победители турнира Григорьев Дмитрий и Потапов Христофор набрали первые квалификационные баллы для выполнения спортивного норматива «Мастер спорта России».

Пользуясь случаем, коллектив отделения греко-римской борьбы выражает огромную благодарность вице-президенту Федерации спортивной борьбы РС (Я) Дмитрию Ушницкому, директору Училища олимпийского резерва Алексею Филиппову, администрации Верхоянского улуса, а также индивидуальным предпринимателям Рихарду Барабанову, Андрею Любчичу и Ивану Окорокову за большую поддержку.