09:22 16.12.2020

Борцы-классики завоевали три путевки на чемпионат России

Якутские борцы стали обладателями пяти медалей на чемпионате ДВФО

Успешным выступлением на чемпионате Дальневосточного федерального округа в городе Чите завершают соревновательный год якутские борцы греко-римского (классического) стиля.

В состязаниях приняло участие 69 спортсменов из восьми регионов. Финалисты данных соревнований получали именные путевки на чемпионат России, который пройдет в следующем году в Ростове-на-Дону. Из семи спортсменов, представляющих нашу республику, пятеро заняли призовые места. Об этом сообщает корреспонденту SAKHAPRESS тренер команды Кирилл Павлов.

В весовой категории до 55 кг воспитанники Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева Григорьев Дмитрий и Гурьев Александр заняли второе и третье место. После двух побед Дима в борьбе за золотую медаль уступил Сарвану Самедову из Хабаровского края (0:9).

Отлично отборолся еще один студент УОР Якутска, кандидат в мастера спорта РФ Артур Константинов. Он выступил в категории до 63 кг (12 участников), где провел четыре схватки.

На пути к финалу Артур выиграл у Ростислава Шайдурова (Приморский край) 13:9, Станислава Рысаева (Сахалинская область) 9:0 и Артура Почепко (Приморский край) 9:0. В финальной схватке якутянин проиграл более опытному мастеру спорта сахалинцу Эдгару Хачатряну со счетом 1:3.

Еще одну серебряную награду принес нашей сборной Владислав Павлов (67 кг). От его грозного натиска не устояли два представителя Хабаровского края, а также Магадана, но вот в заключительной встрече Владислав в упорной схватке уступил хабаровчанину Павлу Брянцеву (4:5).

В тяжелой весовой категории до 82 кг магистрант Института физической культуры и спорта СВФУ Николай Константинов одержав две победы и потерпел два поражения. В итоге он расположился на третьем месте.

Подготовили команду наставники Кирилл Павлов, Рустам Аджи, Иван Филиппов, Христофор Потапов, Андрей Лисица, Егор Понамарев и Ареас Павлов. Старшим тренером Республики Саха является Матвей Матвеев.

В конце января 2021 года в Ростове-на-Дону пройдет чемпионат страны, где будут разыгрываться олимпийские путевки в шести весовых категориях, Якутию будут представлять Дмитрий Григорьев, Артур Константинов и Владислав Павлов.

Борцы и тренеры выражают благодарность за осуществление поездки вице-президенту Федерации борьбы РС (Я) Дмитрию Ушницкому, директору РЦСП СК Леониду Спиридонову, директору УОР Алексею Филиппову, администрации Верхоянского улуса, индивидуальным предпринимателям Рихарду Барабанову, Андрею Любчичу и Ивану Окорокову.