22:27 17.12.2020 2

Вольная борьба. Двое якутян поборются за «бронзу» Кубка мира

Еще два наших борца имеют шансы продолжить соревнования в утешительных схватках

Во второй день (17 декабря) основных соревнований индивидуального Кубка мира в Белграде на ковер вышли трое воспитанников якутской школы борьбы, представляющие европейские государства.

Напомним, вчера 16 декабря боролись два якутянина. Супертяжеловес мастер спорта Кыргызской Республики международного класса Айаал Лазарев (125 кг) дошел до стадии полуфинала. В схватке за выход в финальную часть кубка Айаал уступил призеру чемпионата Европы-2020 Роберту Барану из Польши со счетом 0:6. Теперь Лазарев встретится в поединке за бронзовую медаль с двукратным призером чемпионатов мира и Европейских игр Джамалуддином Магомедовым (Азербайджан).

Есть шанс занять третье место и у заслуженного мастера спорта Беларуси Владислава Андреева (57 кг). Нюрбинец одолел чемпиона Африки марокканца Чакира Ансари (10:0), но проиграл двукратному чемпиону мира россиянину Завуру Угуеву (0:11). После этого он попал в утешительную группу. Там Андреев победил молдаванина Анатолия Буруяна (6:0) и призера чемпионата Азии-2020 кыргызстанца Бекболота Мырзаназара уулу (2:2).

В решающей встрече соперником Владислава станет двукратный победитель кадетских первенств Азии и мира Рахман Амузадхалили (Иран).

Финальные встречи пройдут с 2.00 до 5.00 утра по якутскому времени,

Хорошего результата мы ожидали в весовой категории до 65 кг (20 участников), где наших двое. Увы, в лучшем случае они поборются за третье место.

Бронзовый призер чемпионата Европы-2020 сунтарец Николай Охлопков (Румыния) технически чисто выиграл у призера Панамериканского чемпионата перуанца Мигеля Ауккапина Педрагаса (11:0) и двукратного чемпиона Африки, призера Исламских игр солидарности Мбунде Кумба Мбали из Гвинея Биссау (11:0).

В четвертьфинале Коля оказался слабее чемпиона Европы среди спортсменов до 23 лет армянина Вазгена Теваняна, уступив ему со счетом 0:10.

Серебряный призер чемпионата Европы-2020 Нюргун Скрябин (Беларусь) в стартовом поединке досрочно обыграл пятикратного чемпиона Польши Кшиштофа Бенковски (10:0). Далее мегинцу противостоял бронзовый призер чемпионата мира-2019 Исмаил Мусукаев (Венгрия). В феврале этого года они уже встречались на первенстве Старого света в Риме, тогда досрочную победу праздновал якутский борец. На этот раз борьба пошла по другому сценарию. Более активным был Мусукаев, счет 3:6 не в пользу якутянина.

Теперь, если только соперники наших ребят Тевонян и Мусукаев выйдут в финал, то они дальше смогут продолжить соревнования в утешительных схватках.

К сожалению, наш дебютант, чемпион мира среди студентов Эдуард Григорьев (61 кг), защищающий честь Польши, в первой же схватке проиграл двукратному чемпиону Армении Размику Папикяну (7:8) и закончил состязания.