10:21 19.12.2020

Двое якутских борцов сражались за медали Кубка мира

Все решилось на последних секундах

В завершающий соревновательный день Кубка мира по вольной борьбе в Белграде из представителей якутской школы борьбы выступили Николай Охлопков и Нюргун Скрябин. Оба продолжили состязания в утешительной группе в весовой категории до 65 кг (20 участников), где есть возможность зацепиться за бронзовую медаль.

Напомним, призер чемпионата Европы-2020 Николай Охлопков (Румыния) одержал две технически чистые победы над перуанцем Мигелем Ауккапина Педрагаса (11:0) и Мбунде Кумба Мбали из Гвинея Биссау (11:0).

В четвертьфинале Николай оступился на чемпионе Европы среди спортсменов до 23 лет Вазгене Теваняне (Армения), уступив ему со счетом 0:10. Далее против сунтарца не вышел бороться чемпион Арабских стран Гаджи Мохаммад Али (Гаджимурад Алиев) из Бахрейна.

В следующей схватке Н.Охлопков, ведя в счете на последних секундах, отдал два балла призеру юниорского первенства мира молдаванину Николаю Грахмезу (2:3) и завершил соревнования.

Серебряный призер чемпионата Европы-2020 Нюргун Скрябин (Беларусь) в стартовом поединке досрочно обыграл пятикратного чемпиона Польши Кшиштофа Бенковски (10:0). Далее мегинец проиграл бронзовому призеру чемпионата мира-2019 Исмаилу Мусукаеву (Венгрия) со счетом 3:6.

В «утешиловке» Нюргун встретился с двукратным призером чемпионатов Европы-U23 Ильманом Мухтаровым (Франция). В этом году они уже боролись на международном турнире во Франции, тогда первую схватку выиграл Мухтаров, а во второй был сильнее Скрябин.

На этот раз удача оказалась на стороне Ильмана, на последних секундах при спорной ситуации победу отдали французу (4:5).

По итогам индивидуального мирового кубка бронзовая медаль у нашего тяжеловеса Айаала Лазарева (125 кг) и пятое место занял Владислав Андреев (57 кг).