15:02 28.12.2020

Чемпионат Якутии по шашкам выиграла 15-летняя Тунаара Федорова

Спортсменка является самой юной чемпионкой России по шашкам «100»

В республиканском шахматно-шашечном центре завершился чемпионат по стоклеточным шашкам Высшей лиги среди женщин. 13 сильнейших спортсменок боролись за высокое звание чемпионки. В итоге победу одержала 15-летняя Тунаара Федорова.

Отметим, что в прошлом году Тунаара Федорова установила официальный рекорд по возрасту, как самая юная чемпионка России по шашкам «100». Она также, несмотря на юный возраст, является многократной победительницей первенств мира, Европы и России. На чемпионате России по русским шашкам Тунаара выиграла бронзу в быстрой программе. Еще одну бронзовую медаль завоевала на чемпионате Европы по стоклеточным шашкам среди женщин в молниеносной программе. А также заняла 1 место на чемпионате мира по стоклеточным шашкам в командном зачёте.

Чемпионка занимается у тренера Республиканского шахматно-шашечного центра Ивана Олеговича Павлова.