bookmark
17:16 12.02.2021

Вольная борьба: Якутские борцы получили путевки на чемпионат России

В Улан-Удэ проходит чемпионат ДФО

В городе Улан-Удэ стартовал чемпионат Дальневосточного федерального округа. Нашу республику, под руководством главного тренера Александра Оконешникова и тренера-консультанта, олимпийского чемпиона Хаджимурата Гацалова, представляют 38 спортсменов, из них четыре мастера спорта международного класса.

Тройка призеров получала путевки на предолимпийский чемпионат России, который пройдет в этом же городе с 11 по 14 марта. Некоторые спортсмены, например, Петр Константинов и Михаил Иванов были освобождены от состязаний, так как уже имеют «билеты» на главный чемпионат страны.

В первый день соревнований медали разыграли борцы в трех весовых категориях.

В самой легкой категории до 57 кг (12 участников из которых восемь наших) первое место занял победитель юниорского первенства ДФО-2020 Уйгулаан Иванов. Он в своем наступательном ритме одержал победы над Мягмаром Далаевым (Бурятия) 4:0, Дмитрием Илларионовым (Якутия). В финальной схватке Уйгулаан оказался сильнее земляка, обладателя Кубка России Федора Постникова и выиграл со счетом 2:1.

Бронзовыми медалями награждены Егор Вензель и Дмитрий Илларионов.

В весе до 86 кг якутянин Никита Софронов одержал победы над Алексеем Ефимовым (Якутия) 12:5 и Максимом Судаковым (Бурятия) 11:0, но в финале ничего не смог сделать против мастера спорта международного класса Алексея Сабидаева, проиграв на туше.

Только с хорошей стороны проявил себя 20-летний кандидат в мастера спорта России Никита Хабаров (125 кг) из Центра спортивной подготовки сборный команд РС(Я). Наш единственный супертяжеловес смог победить хозяев ковра Алексея Арганова (4:0) и Дамдина Бальжинимаева (11:0). В полуфинале Никита уступил буряту, мастеру спорта 29-летнему Батору Доржиеву (1:2), а в борьбе за “бронзу” Хабаров во второй раз одолел Арганова, записав на свой счет семь сухих баллов.

Неплохое начало для нашей команды. В копилке сборной Республики Саха одна золотая, две серебряные и четыре бронзовые награды. Завтра (13 февраля) в борьбу вступают атлеты весовых категорий: 61, 65, 92, 97 кг.

Результаты первого дня:

57 кг

1. Уйгулаан Иванов, Саха

2. Федор Постников, Саха

3. Егор Вензель, Саха

3. Дмитрий Илларионов, Саха

86 кг

1. Алексей Сабидаев, Бурятия

2. Никита Софронов, Саха

3. Алексей Ефимов, Саха

3. Виктор Будаев, Забайкальский край

125 кг

1. Балдан Цыхыпов, Бурятия

2. Батор Доржиев, Бурятия

3. Никита Хабаров, Саха

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ, SAKHAPRESS
Фото: скрин видео
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют