18:57 13.02.2021

Вольная борьба: Новый капитан сборной Якутии стал чемпионом Дальнего Востока

В копилке якутян уже 14 медалей за два дня турнира
Новый капитан Нюргун Сергин на верхней ступеньке пьедестала

Во второй день чемпионата Дальневосточного федерального округа в Улан-Удэ на борцовский ковер вышло 13 якутских спортсменов в четырех весовых категориях. Вчера (12 февраля) наши ребята завоевали семь медалей, на этот раз наград было столько же, но больше с золотым оттенком.

Напомним, соревнования являются отборочными, тройка призеров попадает на предолимпийский чемпионат России, который пройдет в этом же городе с 11 по 14 марта. Состязание больше похоже на матчевую встречу Якутия – Бурятия.

Новый капитан сборной команды Якутии, двукратный чемпион ДВФО Нюргун Сергин (92 кг) в третий раз завоевал этот почетный титул. Он начал с досрочных побед над амурчанином Дмитрием Еременко и Цэдаши Дугаровым, а в финале был повержен еще один бурятский атлет Барас Базаров со счетом 5:0. В трех встречах Нюргун набрал 25 баллов и не отдал ни единого очка.

Победители в весе до 65 кг

В категории до 65 кг чемпионом стал призер студенческого чемпионата России-2020 Константин Капрынов из Чурапчинского регионального центра спортивной подготовки. В предварительных поединках он играючи обыграл Бэлигто Хайдапова (Бурятия) 11:1, товарища по сборной Петра Павлова (8:0) и Солбона Тумэнбаярова (Бурятия) 5:0. В финале под натиском Константина не смог устоять Эрдэм Будажанаев. Ведя в счете 12 баллов, якутянин тушировал противника!

Больше всех участников собралось в весовой категории до 61 кг – 17, из них пятеро наших. В этом весе боролись четыре мастера спорта международного класса. Наилучший результат из якутских борцов показал представитель Республиканского центра спортивной подготовки сборных команд РС (Я), «международник» Нюргун Александров. Против прошлогоднего чемпиона ДВФО не вышел бороться Бэликто Бальжинимаев из Забайкальского края, затем был повержен земляк Быйаман Яковлев (3:2).

В полуфинальной встрече Нюргун встретился с чемпионом международного турнира «Дмитрий Коркин» и призером чемпионата России-2020, бурятом Жаргалом Дамдиновым. Первый период закончился со счетом 0:3 в пользу хозяина ковра, во второй трехминутке активнее так же был Дамдинов, который и праздновал победу со счетом 4:1.

Нюргун Александров, выиграв у Ананды Дашиева (Бурятия), занял третье место, также бронзовой медалью награжден Семен Владимиров.

Победители в весе до 97 кг

Порадовал ветеран якутской команды, чемпион международного турнира серии Гран-при памяти Дмитрия Коркина 2011 года 31-летний Кузьма Сивцев (97 кг). Он показал всем, что есть еще порох в пороховницах. Старший тренер Намского улуса выиграл у своих «младших братьев» Харысхана Николаева и Андрея Аронова, а в борьбе за «золото» против него из-за травмы не вышел бороться чемпион Бурятии Алексей Анищик. Так якутянин стал семикратным чемпионом Дальнего Востока!

В копилке сборной команды Республики Саха пока 14 медалей, завтра, 14 февраля в борьбу вступят атлеты весовых категорий до 70, 74, 79 кг, в том числе и мастера спорта международного класса Виктор Рассадин и Герман Устинов