bookmark
09:39 20.05.2021 3

Профсоюз медиков Якутии взял под защиту врача Медцентра Якутска, подвергшейся нападению от пациентки

Выяснилось, что напавшая пациентка, кроме того, что нанесла врачу травму, еще и оскорбляла ее по национальному признаку, утверждая при этом, что врачом куплен диплом, намекая на то, что национальности, к которой принадлежит врач, это вполне присуще

Якутский республиканский комитет профсоюза работников здравоохранения РФ, комментируя информацию, прозвучавшую на заседании Координационного совета региональной общественной организации «Якутская медицинская палата», о порой неуважительном, а иногда и агрессивном поведении и случившихся нападениях со стороны пациентов на медицинских работников, констатирует, что, к сожалению, подобные инциденты имеют место быть.

Реском профсоюза работников здравоохранения обеспокоен данной ситуацией и неоднократно проводил совещания и заседания Президиума по данному вопросу. Инцидент, который произошел 11 мая 2021 г. в Медицинском центре Якутска, возмутил и медицинское сообщество, и население города. В средствах массовой информации, социальных сетях мнения разделились, кто-то занял позицию защиты напавшей на врача пациентки, мотивируя свое мнение тем, что медики сами заслужили такую реакцию, другие сочувствуют врачу и крайне возмущены поведением пациентки.

17 мая этого года в Реском профсоюза обратилась потерпевшая врач из Медцентра Якутска, которая пришла с профгруппоргом учреждения. На встрече медики подробно рассказали о случившемся. Причем, к большому сожалению, выяснилось, что напавшая пациентка, кроме того, что нанесла врачу травму, еще и оскорбляла ее по национальному признаку, утверждая при этом, что врачом куплен диплом, намекая на то, что национальности, к которой принадлежит врач, это вполне присуще.

Представитель коллектива (профгруппорг) Медцентра Якутска сказала при встрече, что ее уполномочили коллеги защитить честь и достоинство врача, так как она пользуется уважением и авторитетом среди коллег, а среди своих пациенток слывет профессиональным специалистом и отзывчивым человеком. Коллектив возмутило не только хамское поведение со стороны пациентки, но и то, причем это установленный факт, что пациентка пришла со своим мужем, который в момент инцидента держал дверь, чтобы извне никто не пришел на помощь к доктору и медсестре, а также то, что пациентка коренной национальности оскорбляла врача и по национальному признаку. Ведь наша республика всегда славилась тем, что многие наши граждане любых национальностей находят здесь свой второй дом, свободно и достойно живут, растят своих детей и не боятся каких-либо косых взглядов в их сторону, а тем более агрессии.

Что касается утверждения, которое прозвучало на координационном совете Якутской медицинской палаты об отсутствии на данный момент какой-либо правовой защиты медработников, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, то Реском Профсоюза ставит в известность о том, что в соответствии с отраслевым соглашением с Министерством здравоохранения РС(Я) из своего профбюджета оплачивает адвокатские услуги в размере до 75 тысяч рублей, предоставляет досудебную и судебную помощь медицинским работникам.

Кроме того, 26 июля 2019 года был принят Федеральный закон №206-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников». Дополнения были приняты по неоднократным предложениям со стороны Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.

Положения статей 115 и 119 УК РФ дополняются новым квалифицирующим признаком об осуществлении служебной деятельности или выполнении общественного долга и связаны с ответственностью за причинение легкого вреда здоровью, а также угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью. Таким образом, за причинение легкого вреда здоровью медработника, который в момент нападения выполнял свои трудовые обязанности, предполагается максимальное наказание – лишение свободы на срок до 2-х лет, за угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрено максимальное наказание – лишение свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время Реском Профсоюза инициирует иск в суд по обстоятельствам вышеуказанной ситуации с врачом Медцентра г. Якутска.

Пресс-служба Рескома профсоюза работников здравоохранения
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Правильно
11:04 20.05.21

Найдите и накажите эту хабалку.

2
Анатолий
14:13 20.05.21

А где прокуратура, почему она бездействует? Где юристы, почему не возбуждают уголовное дело на эту пациенту? Или она из власть имущих?

0
Turan
17:34 26.05.21

Возможно, что пациентку вывели с себя. Мы все знаем, что в медцентре и не только в этой заведении врачи занимаются волокитой, пациентов гоняют туда сюда неделями..,а у некоторых пациентов не хватает деньги чтобы дальше пребывать в городе, нервы на исходе. По этому пациенты творят необдуманные действии. Думаю,что надо сменить весь персонал медработников республики! Свято место пусто не бывает.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют